Архитектура, скульптура

У какого храма 70 куполов?

Купольный православный собор в честь 70-ти апостолов.

Вид строительства/проектирования: новый проект.
Период проектирования: 2012 г.
Архитектор: Гергележиу Андрей Георгиевич
yakkya@yahoo.com

Примечания. Главная особенность храма – купола, которые размещены в идеальной схеме крестообразного 4-лепесткового цветка (что являет собой новую схему планировки храмов) . Количество куполов соответствует числу 70-ти апостолов +1 (символ Христа, Главы христианства) . 71 купол по симметричной схеме формируют 4 ячейки. В одной из них размещен алтарь – главная часть собора. Три остальные функционируют как внутренние дворы. Ячейки формируются благодаря заполняющим куполам. Ячейка, в которой запланирован алтарь – являет собой формирование внутреннего храма благодаря внутренним куполам. Эта особенность делает четвертую ячейку собора закрытой. То есть, ячейка заполнена куполами, которые продолжают свое формирование внутри храма к низу, образовывая сам алтарь (внутреннюю церковь) .

Цельная структура размещения всех куполов (внешних, заполняющих и внутренних) позволяет разместить в себе ровное количество куполов – 71 (не на один больше, не на один меньше) Эта уникальная особенность найденной схемы позволила запроектировать собор в честь 70 апостолов с абсолютным, идеальным соответствием куполов – количеству святых апостолов. Характеристики: - форма в плане – крестообразный 4-лепестковый цветок; - количество куполов - 71 (из них – 9 внутренние) ; - три внутренние дворики; - три основных входа (север-юг-запад) , служебный вход (восток) ; - площадь храма – 7 тыс. м. кв. ; - площадь застройки – 38 тыс. м. кв. ; - общая ширина сооружения – 196м. ; - общая высота – 131 м. ; - вместимость – 20 тыс. чел. (максимально допустимая – 32 тыс. чел) ;

***
17 января, Русская Церковь вспоминает и празднует Собор 70 апостолов.
http://www.pravmir.ru/cerkov-prazdnuet-sobor-70-ti-apostolov/#ixzz3INtxHPJc

Кроме отдельной памяти, совершаемой в честь каждого из 70- ти апостолов, Православная Церковь установила их общую память, чтобы, во-первых, показать равночестие всех 70-ти и, во-вторых, предотвратить разногласия в их почитании.

СОБОР 70-ТИ АПОСТОЛОВ - День памяти: Январь 04 по старому стилю по новому 17 Января.
http://kdm-ark.net/21-3.html
http://blagochinie48.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1457:17-70-&catid=53:2014-05-08-
13-17-07&Itemid=1

Алена Аленочка