Архитектура, скульптура

Стекла здания какого банка покрыты золотом? (возможно стекло с добавлением золота)

Золотые окна ROYAL BANK PLAZA...

В Торонто (Канада) есть одно очень примечательное здание. С виду оно практически ничем не отличается от большинства остальных современных стекольных небоскребов мира. Главное же отличие в том, что остекление фасада этого здания обошлось в ...1 000 000 долларов! Только представьте себе - это же порядка 70 долларов всего за одно окно, которых здесь совсем немало.

Так в чём же причина столь большой стоимости остекления? Дело в том, что при это не совсем простые стёкла. В каждом таком окне содержится около 24 карат золота, которым покрыты весь внешний фасад небоскрёба.

Но и кража такого стекла не принесет абсолютно никакой прибыли, ведь выручат за такое окно ровно столько же как и за обычное. Всё дело в особой технологии, которая никаким образом не позволяет извлечь и переработать золото из фасада окон ROYAL BANK PLAZA.

Кстати, золото было использовано на покрытие окон вовсе не из тщеславия или расточительности – а наоборот, для того чтобы уменьшить расходы на обогрев и охлаждение помещений, архитекторы решили использовать золото в качестве изоляционного материала.

Royal Bank Plaza - это главное здание Королевского Банка Канады, крупнейший банк страны. В 1971 году он занял 18 место среди крупнейших коммерческих банков в мире. Королевский банк предоставляет большой спектр услуг в области страхования, банковского сервиса, инвестиций, недвижимости, ценных бумаг. Работают только профессионалы. Само здание банка состоит из Южной и Северной башен. Южная башня – это небоскреб 180 метров в высоту, а Северная - 112 метров. Объект расположен на треугольной площади. Всего на двух башнях насчитывается более 14 000 окон, которые выступают из фасада.
Айнагуль Дуйсембекова
Лучший ответ
Дима Кочергин Большое спасибо
никакого вроде бы
такая хрень только в швейцарии может быть.
Назар Білий