Архитектура, скульптура

Как называется? Где находится?

Александр Деев
Костел Девы Марии Победоносной (Торжествующей). Прага.

Kostel Panny Marie Vítězné – католическая святыня на Белой горе.

Костел Девы Марии Победоносной (Торжествующей) находится в историческом
районе Праги под названием Белая гора. Этот храм считается одной из самых
значимых достопримечательностей Белой горы и местом паломничества, которое
особо почитается чешскими католиками.

В 1624 году, спустя четыре года после трагической для чешских протестантов битвы
при Белой горе, неподалеку от места сражения неизвестным архитектором была
возведена маленькая часовня, посвященная всем жертвам баталии и названная в
честь Святого Вацлава. Останки погибших, которые находили во время вспашки
прилегающих полей, крестьяне приносили в часовню и хоронили там. Капелла
Святого Вацлава стала центром притяжения памятных процессий и паломников.
В 1634 году в результате нашествия шведов часть капеллы была сожжена,
сохранившиеся помещения превратили в склеп, а из недостроенного монастыря
сделали харчевню. Внутреннее церковное убранство было разграблено и уничтожено.
В XVIII веке начинается восстановление храма на Белой горе.
Инициатором реконструкции и автором концепции архитектурного ансамбля
считается градчанский художник и зодчий Кристиан Луна.

Вместе с Луной работали архитекторы Аллипранди и Ян Блажей Сантини-Айхл,
которые не только помогали ему в разработке проекта, но и оказывали финансовую
поддержку. В 1704 году была реконструирована главная часовня, и произошло
торжественное освящение костела. высшее духовенство позволило проводить в
нем мессы. Строительство продолжалось больше двадцати пяти лет.

В итоге церковь Девы Марии Победоносной приобрела вид классического храмового
комплекса в барочном стиле, в центре которого находится костел с крестообразным
основанием и куполом, окруженный часовнями, аркадными галереями для отдыха
паломников и домом управляющего.

http://www.fototuristika.cz/tips/detail/731
http://www.praga-praha.ru/kostel-devy-marii-pobedonosnoj/
Эльмира Таганиязова
Лучший ответ
Марина Дащян