Архитектура, скульптура

Почему у МОНАСТЫРЯ - такое СТРАННОЕ название? История ?

История ордена кармелитов (чина братьев босых Пресвятой Девы Марии с горы Кармель) начинается с Палестины. Основан в 1155 году организованной группой монахов во главе с Брокардом из Кaлабрии. Первые поселения появились на горе Кармель, отсюда и название.
Кармель в переводе «сад», - палестинский горный хребет, покрытый лесом и прекрасно орошаемый. Он расположен на территории государства Израиль, тянется вдоль реки Кисон на протяжении 23 км вдоль побережья Средиземного моря, имеет высоту 550 м над уровнем моря. Особенно монахи почитали святого Илью, известного пророка из Старого Завета.
Кармелиты вначале следовали канонам восточного монашества, особенно аскетического подвижничества. Устав палестинских кармелитов утвердил в начале XIIIвека латинский Иерусалимский патриарх (в то время Иерусалим находился под контролем христиан). В 1238 году, после разгрома христианских войск сарацинами, кармелиты переселились в Западную Европу. Сначала они поселились на Кипре, Сицилии, и в Англии, где основали несколько монастырей и общин. Согласно древним преданиям, генералу кармелитов Симону Штоку явилась Дева Мария и велела обратиться к Папе Римскому с просьбой утверждения устава. В 1247 году модифицированный кармелитский устав был утвержден Папой Иннокентием ІV.
С появлением монахов в Европе устав кармелитов смягчился. Те из кармелитов, которые вернулись к первому суровому уставу, стали называться «босоногими» или босыми кармелитами. С 1593 года орден босых кармелитов стал самостоятельным. В Римо –Католической Церкви его причисляют к числу «нищенствующих» орденов, члены которого занимаются миссионерством, образованием и благотворительностью.

Монастырь-крепость ордена босых кармелитов – не просто поражающее своей величественностью культовое сооружение Бердичева, но и тот стержень, вокруг которого вьется спираль богатой истории города.

Сначала была построена крепость. Крепость построил в конце 16-ого века Ян Тышкевич, литовец по происхождению. После Ян Тышкевич подарил крепость ордену босых кармелитов. Подарил, потому что в его жизни произошло трагическое событие. Во время похода в Крым, Киевский воевода Тышкевич он попал в плен. Его посадили в подземелье и там во сне он увидел монахов, которые молились за его освобождение. Поэтому он дал обещание Богу, что если так случится и он из плена освободиться, он построит храм. Он вернулся в Бердичев. Его спрашивали «Как?», ведь из плена никто не возвращался. Он ответил, что освободился из плена только благодаря чуду и молитвам монахов. В Люблине на дороге он встретил людей в монашеских рясах и узнал их.
Это оказались монахи ордена босых кармелитов. Поэтому 19 июля 1630 года в Любленском трибунале он подписал документы, в которых передал крепость в дар ордену. После чего на территории крепости появились монахи и стали возводить монастырь. Нигде в мире босые кармелиты не возводят вокруг монастырей боевые укрепления. В Бердичеве единственный случай, когда монастырь ордена окружён боевой крепостью.

http://discover-ukraine.info/ru/places/central-ukraine/berdychiv/302

http: //482ua.com/index.php/interests/joinery/708-1 (пробел убрать)
Елена Сирош
Лучший ответ
В начале 18 века воевода князь Януш Тишкевич построил в Бердичеве замок, а спустя некоторое время, в 1627 году основан монастырь католического нищенствующего ордена босых кармелитов. Вначале был построен подземный костёл с кельями, который сохранился до наших дней, а через сто с лишним лет над ним строится новый — надземный костёл. Дальнейшее развитие Бердичева связано с процветанием монастыря, в котором находилась Чудотворная икона. Монастырь имел школу, библиотеку и типографию. После 1675 года, когда с разрешения польского короля Станислава Августа в Бердичеве были введены ежегодные ярмарки, городок начал заселяться и спустя некоторое время превратился в большой торговый центр. В 1864 монастырь был упразднён. Монастырь напоминает хорошо укреплённый средневековый замок, внутри которого находится великолепный костёл.