Как известно, Япония очень часто бывает подвержена землетрясениям различной степени, поэтому здания здесь строятся с учетом этих природных особенностей.
Строители в современном мире используют технологии, которые применялись в строительстве в период Средних веков, поскольку некоторые здания того времени в целости и сохранности стоят до сих пор.
Технология эта состоит в том, что части зданий скрепляются между собой не жестко, а так, чтобы они могли быть подвижны – это делает сооружения более мобильными, и они могут выдерживать толчки во время землетрясений.
Во время строительства используют гибкие конструкции из стали, их помещают внутрь различных элементов зданий, служащих опорой.
Что касается высоких зданий и небоскребов в Японии, то они должны, помимо землетрясений, выдерживать еще и безумно скоростные и сильные ветра и тайфуны.
Чтобы построить безопасные во всех отношениях здания, предварительно проводятся специальные испытания на макетах.
При строительстве всевозможных зданий в Японии учитываются три наиболее важные категории, которыми должно быть наполнено жилище и любое другое помещение – это глубина, многосложность и пространство, или промежуток, между какими-либо частями здания.
Главное, по представлениям японцев, то, что как раз таки пространство между перегородками или перекладинами является основой гармонии, оно должно быть в меру большим и в меру маленьким, многосложность или многоуровневость достигается при помощи наложения друг на друга всяческих элементов. А глубина делает здания более привлекательными и уютными.
Особенно стоит рассказать о своеобразной модели, которая используется при строительстве. В начале стройки организация, занимающаяся возведением дома, приобретает всю необходимую технику, приборы и устройства, а после окончания строительства продает ее на аукционах. При этом по законодательству качество техники, которая используется не дольше пяти лет, как у новой.
Арендовать технику в Японии сложнее, чем в России. В Стране восходящего солнца аренда техники – это не просто оплата ее использования. Порядка 25% от суммы всех инвестиций уходит на целый комплекс операций, которые именуются общим словом - лизинг.
Если попытаться охарактеризовать строителей в Японии, то в первую очередь для них обязательно работать в соответствии с принципами терпения, пунктуальности и дисциплинированности. Кроме того, они очень упорны, целеустремленны, старательны и умеют самостоятельно принимать решения.
Архитектура, скульптура
Как строят в Японии многоэтажные дома?
японские дома сами себя строят
В Японии дома строят с учетом сейсмостойкости зданий
У нас такие же технологии используются на предприятиях химической, ядерной, газовой и нефтедобывающей промышленности. Ни одно предприятие не запускают до тех пор, пока не будет выдан сертификат сейсмостойкости http://www.standart-test.ru/sertifikat-sejsmostojkosti.html На испытаниях проверке подвергается не только здание, но и все используемые типы оборудования.
http://ros-tehnology.ru/stroitelstvo/beskarkasnye-angary/ вот на этом сайте можно узнать все о технологиях и строительстве
Похожие вопросы
- Почему люди придумали многоэтажный дом это же не удобно? Удобнее же свой дом, рядом огородик....
- До прошлого века строили так, что каждый дом-лицо хозяина. Сейчас обезличенные камень,пластик,стекло.Кто ещё это заметил
- В СССР строили лучше и качественнее дома чем сейчас?
- Почему жилые дома не строят из камня?
- почему в деревнях не строят дома из плит?
- Почему ханты и манси предпочитали строить дома из 120-150-летних сосен и лиственниц???
- из чего дешевле строить дом? из чего дешевле строить дом?
- Почему чиновники строят дома в средневеком стиле?
- Почему в России продолжают строить каменные, кирпичные и бревенчатые частные дома?
- Почему Россия - самая большая страна в мире, а в ней строят человейники 25+ этажей, с микроквартирками без удобств?