Архитектура, скульптура

Какого дома потолок? Что за стиль?

Самара. Особняк Курлиной. Построен в 1903 году.

В 1893 г. в 23 года Александр Курлин обвенчался с 16-летней
купеческой дочерью Александрой Павловной Журавлевой.
Через 10 лет для своей красавицы жены в 1903 г. он построил
необычный для Самары того времени особняк в стиле модерн,
который А. Толстой в своем романе «Хождение по мукам»
назвал «нелепо роскошным».



Проект особняка принадлежит архитектору А. У. Зеленко (1871-1952). После окончания Московского института гражданских инженеров молодой архитектор прослушал лекции по архитектуре в Высшем политехническом институте в городе Вена, где и стал поклонником нового стиля эпохи — модерна.



В качестве отделки применена цветная изразцовая плитка. Фасад отделан голубой блестящей плиткой, прекрасно гармонирует по цвету с матовой побелкой цоколя и зелёными вставками из фактурных изразцов. На фасаде присутствует лепнина: женская голова (хозяйки дома) на фронтоне и растение с длинными текучими стеблями над угловым окном. Металлические решётки в виде стилизованных крыльев бабочки, стрекоза на крыше и ажурные ворота придают дому неповторимость и воздушность кованых конструкций.

Образ нимфы так же лепился с хозяйки дома Александры Курлиной.

Работает в качестве музея с 1989 года. В экспозицию входят 1500 экспонатов: самые древние — от момента образования крепости Самара — до начала XX века. Сейчас можно увидеть мебель графа Орлова-Давыдова из Усольского дворца и дуэльные пистолеты из тайника в доме Алашеева, телефон фирмы «Эрикссон» начала XX в., кассовый аппарат и гигантское рекламное перо ручки из самарских магазинов, «сахарную голову» с Тимашевского сахарного завода и блок дореволюционного асфальта с заводским клеймом.

1 июня 2008 года музей был закрыт для посещения. По заказу министерства культуры и молодежной политики Самарской области в нем была проведена реконструкция. , Были проведены работы по восстановлению дворовых построек, далее специалисты занялись непосредственно самим домом. Восстановлено было все — от интерьеров до крыши, также был укреплен фундамент.



На время реставрации все экспонаты переехали в фонд Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. В. Алабина. Часть экспонатов вошла в историко-краеведческую экспозицию "Перекрестки самарской истории". Открыта обновлённая усадьба 25 декабря 2012 года. После открытия в здании разместился Музей Модерна, остающийся филиалом ГБУК "СОИКМ им П. В. Алабина".

http://history-of-art.livejournal.com/728113.html

http://samara.bezformata.ru/listnews/provozhaya-2012-j-aktcenti-i-personi/8721877/
Наталья Митрошева
Наталья Митрошева
50 274
Лучший ответ
псевдо модерн
Илья Вотинцев
Илья Вотинцев
93 419
Дмитрий Дроздов Почему "псевдо"? Вы специалист по "подлинному" модерну? )
Это где?