Архитектура, скульптура
Где и в каком стиле этот дом?

Одесса, ул. Ланжероновская. Дом № 15 (доходный дом Григорьевой, архитекторы Ю. М. Дмитренко и Х. Я. Скведер, построен в 1912-1913 гг. )

Это здание на углу Екатерининской и Ланжероновской относят к числу четырех красивейших в Одессе. Автор его - архитектор Г. М. Дмитренко. Родился Георгий Мелентьевич в Одессе в 1858 году. Построил в Одессе свыше 40 зданий (жилые дома, больницы, банки, церкви, училища, театры...) . Наиболее впечатляющие - гостиница "Лондонская" на Приморском бульваре (второе здание Дмитренко из самых красивых в городе) , банк на Пушкинской, дома на Ришельевской, Успенской, а дом на Екатерининской так и назвали "домом полковника Григорьева". Г. М. Дмитренко - автор памятника Екатерине II.
В архитектурном решении многоквартирного жилого доходного дома на Екатерининской использованы мотивы готики. Стрельчатые высокие окна различной ширины (одиночные, строенные, объединенные попарно арками) , орнаментированные литыми бетонными трилистниками. Аналогичные, но крестообразные вставки, украшают парапет над карнизом. Характерное для готики устремление ввысь подчеркнуто выступающими из плоскости стены полукруглыми пилястрами в верхней части, увенчанные напоминающими крылья фигурами. Такие же абстрактные детали на еще большей высоте помещены посредине композиции. Стилевое единство подчеркнуто конфигурацией массивных козырьков входов. Здание имеет асимметрично расположенные большие балконы. Окна первого этажа широкие, со сплошным остеклением, приспособленные для помещений банка со стороны Ланжероновской.

С Екатерининской расположено бывшее кафе "Фанкони", название которого перенял с рекламной целью современный ресторан.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кафе_Фанкони
http://www.panoramio.com/photo/85825915

Татьяна Ющенко
Замечательно, спасибо, успехов!!!
Германия-готический стиль
Татьяна Ющенко
нет