Архитектура, скульптура

Апрель. Пойдём гулять по лужам. Где? Что?

Танечка ***
Бывшая водокачка (Сарапул)
Сейчас Ресторанно-гостиничный комплекс «Старая башня»,

В 1909 году, ввиду острой потребности города в водоснабжении, по заказу П. А. Башенина известный русский архитектор Павел Алексеевич Трубников (1877-1936, участвовал в реставрации храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве) выполнил проектводонасосной станции в модном для конца ХIХ – начала ХХ столетия стиле модерн. Механическое оснащение станции выполняла крупная московская фирма «Общество механических заводов братьев Бромлей». Уже 31 марта 1910 года Городская дума постановила принять в действие насосную станцию и новый чугунный водопровод, а также колонки и пожарные гидранты на улицах Сарапула. Так в 1910 году в Сарапуле на крутом берегу Камы, на улице Оползина появилось красивое здание с башней, готическими стрельчатыми проёмами, среди живописной природы, оно гармонично вписалось в панораму города.
По прямому назначению станция работала до середины 1980-х годов. В 1988-1996 гг. в здании располагалась Школа юных моряков. Дальнейшая эксплуатация строения была прекращена.

В настоящее время в здании водонасосной станции располагается ресторанно-гостиничный комплекс "Старая Башня".
На территории комплекса расположены гостиница с комфортабельными номерами, банкетный зал, летняя терраса, смотровая площадка с прекрасным видом на Каму и ресторан.
На крутом спуске от здания к реке создается газон – стелется
специальная сетка, предотвращающая осыпание земли, привезена и сама земля. В
будничные дни здесь рассаживаются цветы и газонная трава.

http://sarapul.net/news/2013/07/26/147900
http://staraya-bashnya.ru/
https://fotki.yandex.ru/users/hdruzhkova/album/157877/
Ира Казанцева
Лучший ответ
Танечка *** Молодец!
Под зонтиком пойдем гулять по лужам!
Из лета прямо в осень мы шагнем!
Нам переход такой совсем не нужен,
Но дождь грибной осенним стал дождем.

И листья пожелтели вдруг на ветках,
Еще немного – упадут к ногам,
Хотя плохие дни пока что редки,
Но осень уж сквозит и тут и там.

Она нам вероломно обещает
И бабье лето, и арбузов воз,
Но это ненадолго, все растает
И дождиком прольется меж берез.