Архитектура, скульптура
Проплывём по луже к цели?) Что за церковь?

Нижний Новгород
Собор Александра Невского построен здесь только в 1868-1881 годах. Второе его название - Новоярмарочный. Освятили собор в торжественной обстановке 20 июля 1881 года. На церемонии присутствовали российский император Александр III с супругой и царевичем Николаем.
У храма есть своя, полная счастливых и трагических страниц история. Началась она с посещения новгородской ярмарки, которыми город славился с незапамятных времен, императором Александром II. Местное купечество, дабы увековечить это событие, обратилось к архиепископу с просьбой о строительстве второго городского храма. В 1822 году здесь была построена малая копия Исаакиевского собора - Спасский Староярмарочный собор. Архитектор Огюст Монферран соорудил и оригинал в Северной столице: «Хочу летать я белой чайкой по утрам, и не дышать над вашим чудом, Монферран». Копия этого чуда украсила Нижний Новгород. Собор Александра Невского, или Новоярмарочный (следующий за Спасским Староярмарочным), своей архитектурой тоже не посрамил город.
Строительство было одобрено в 1856 году нижегородским епископом Антонием и губернатором А. Н. Муравьевым. Начался сбор пожертвований, который продолжался вплоть до 1866 года, то есть 10 лет. И собранной суммы в 454 тысячи 667 рублей 28 копеек не хватило, так как первоначальный проект, предложенный архитектором Р. И. Килевейном, пришлось переделывать. Поскольку предлагаемое здание оказалось недостаточно прочным. Не подошел и второй проект. Правительством был принят третий, автор которого так и остался неизвестным. Но допущенные в нем неточности и ошибки исправлял Л. В. Даль, автор второго замысла. Он и руководил возведением храма, который в 1881 году, через 17 лет после символической закладки первого камня (1864), украсил Нижний Новгород. Собор Александра Невского имеет три престола: равноапостольной Марии Магдалины, Святого Николая Чудотворца и, собственно, святого Александра Невского.
Находится собор в самом центре города, по адресу: ул. Стрелка, 3а. Эта улица (на ней в 1868 году была повторная закладка камня) одна из старейших. Главная с XVIII века улица города не была переименована советской властью. А собор Александра Невского пострадал, в нем был склад со всеми вытекающими последствиями
Собор Александра Невского очень красив. Он представляет собой здание из пяти шатров. Все они восьмигранные, а центральный поднимается ввысь на 72,5 метра.
В наши времена, после реконструкции, на колокольне собора установлен третий по величине в России колокол, его вес 60 тонн, высота совпадает с диаметром и равна 4 метрам.

Нижний Новгород
Собор Александра Невского