Архитектура, скульптура
Где такой фонтанчик? Спасибо))

Центральный фонтан в Парке «Штефан чел Маре», Кишинёв.
Городской сад «Штефан чел Маре» был заложен в 1818 году. Парк обязан
своему существованию супруге наместника Бессарабии Алексея Николаевича
Бахметьева, которая лично подала мысль об обустройстве в Кишинёве
публичного сада. Место для сада было выбрано лично российским Императором
Александром I, постановившим, что парк должен располагаться на территории,
расположенной направо от здания Митрополии. Когда Городской сад начал
создаваться, на его территории росли дикие деревья, послужившие основой
для первых тенистых парковых аллей.
Городской сад располагался на площади в 7 гектаров. Вначале территория
парка была огорожена плетнём, в конце 1860-х годов вокруг парка была
сооружена чугунная ограда.
Парк постоянно благоустраивался, городскими властями вносились
необходимые «усовершенствования» в его устройство, чтобы он больше
способствовал отдыху горожан.
Городской сад «Штефан чел Маре» является одним из самых любимых мест
для прогулок и встреч для горожан и гостей города Кишинёва.
В парке существовало и существует по сей день несколько фонтанов.
Первый из них был выстроен в 1927 году в самом центре парка по проекту
скульптора Александра Плэмэдялэ. В советское время этот фонтан был
заменён на новый, а в 1960 году был установлен тот фонтан, который
является сейчас одной из главных достопримечательностей столицы
Молдавии, любимым местом для фотосессий жителей и гостей Кишинёва,
а также местом, где дети любят играть и резвиться в жаркую погоду.
http://cyclowiki.org/wiki/Штефан_чел_Маре_(городской_сад_Кишинёва)
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1086371
http://moldova-forum.com/threads/ljubimoe-mesto-otdyxa-kishinevcev-park-shtefan-chel-mare.95/

для первых тенистых парковых аллей.
сооружена чугунная ограда.
способствовал отдыху горожан.

Как кубок яркий с пьедестала…
Играет радугой вода…
Сбылась мечта и я узнала…
Где в каплях прячется душа…
Они играют преломляясь…
В лучах больших прожекторов…
Мне догадаться лишь осталось…
Фонтан насколько тот здоров…
И кто создатель того дива?
Ведь красота сойти с ума…
Та красота, собой красива…
Она со всех сторон видна…
И я стою вся в изумлении…
От того дива, колдовства…
Я очарована мгновением…
От той загадки Божества
Играет радугой вода…
Сбылась мечта и я узнала…
Где в каплях прячется душа…
Они играют преломляясь…
В лучах больших прожекторов…
Мне догадаться лишь осталось…
Фонтан насколько тот здоров…
И кто создатель того дива?
Ведь красота сойти с ума…
Та красота, собой красива…
Она со всех сторон видна…
И я стою вся в изумлении…
От того дива, колдовства…
Я очарована мгновением…
От той загадки Божества