Архитектура, скульптура
Симпатичный фонтанчик... где?

Рим. Площадь Испании. Фонтан Баркачча.
Площадь Испании — площадь в центре Рима, в районе Campo Marzio.
Фонтан Баркачча на площади Испании – достопримечательность города,
создающая неповторимое обаяние итальянской столицы. Фонтан не поражает
величественностью, как фонтан Треви; не таит в себе множество символических
подтекстов, как фонтан на пьяцца Навона. Он уютный и немного «домашний».
Фонтан появился благодаря реконструкции системы водоканалов\акведуков
города, затеянной Папой Урбаном VIII (Барберини) в 1623 году.
Папскому архитектору Пьетро Бернини было получено обновить водоканалы
древнего акведука Вирго, чтобы обеспечить водой разросшиеся к северу от
Марсова поля новые районы Рима.
В 1627 году начинается строительство фонтана Баркачча у Испанской Лестницы.
А увековечен этот «баркас» именно в этом месте Рима вот по какой причине.
Давным-давно (до 1876 года) берега Тибра не были скреплены надежной береговой
насыпью из травертина, поэтому, когда город накрывало очередное наводнение, вода
спокойно разливалась по всему историческому центру Рима. Так было и в 1598 году.
Когда вода отступила, на площади Испании обнаружили полузатопленный баркас.
Папа Урбан VIII насколько был впечатлен этой картиной, что приказал запечатлеть ее
в образе фонтана, естественно, украсив собственной и папской символикой (пчелки на
корме лодки – знак семьи Барберини).
На самом деле такой «полузатопленный» формат фонтана Баркачча объясняется вовсе
не лирикой, а, как и полагается, физикой: фонтан снабжается водой из античного акведука
Аква Вирго по принципу сообщающихся сосудов, и незначительный перепад уровней воды
вынудил Пьетро Бернини практически «утопить» фонтан в улице, чтобы создать
необходимое давление.
Так появился в Риме фонтан Баркачча на площади Испании с чистейшей питьевой
водой, которую можно пить и сегодня совершенно спокойно, ничего не опасаясь.
http://www.v-evropu.info/rim-fontan-barkachcha-na-ploshhadi-ispanii.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фонтан_Баркачча

Марсова поля новые районы Рима.
корме лодки – знак семьи Барберини).
необходимое давление.
Вишня
Спасибо, очень интересно.
Рим?