Архитектура, скульптура

Где такой фонтанчик? Территория чего?

Парк Фонтенбло (Parc du Château de Fontainebleau)

Замок Фонтенбло - замок эпохи Ренессанса, в котором жили многие правители Франции, начиная от Людовика VI Толстого до Наполеона III. Замок занимает одно из первых мест в истории Франции. С каждым веком дворец становился больше, короли расширяли свои покои, добавляя к существующим построениям галереи, залы апартаменты. Замок Фонтенбло - это шкатулка, наполненная бесценными сокровищами, которые собирали столетиями.

На протяжении семи веков замок служил французским правителям. Но в 1870 году, после падении Империи, был превращен в музей.

К северу от замка, за левым крылом двора Белой Лошади находится Сад Дианы. Он был устроен по приказу Екатерины Медичи и поэтому именовался Садом королевы. При Генрихе IV (1553-1610) в саду появилась оранжерея. При Людовике XIV (1638-1715) сад вновь претерпел изменения. А в годы Первой Империи (1804-1815) оранжерея была разобрана, и парк поменял свою стилистику с французской на английскую. Нынешнее название парка связано с фонтаном Дианы, который был выполнен в 1603 году итальянским инженером Франчини.

В центре фонтана находится копия античной статуи Дианы, оригинал которой находится в Лувре. До 1813 года на ее месте находилась бронзовая статуя работы Приёра, которая сейчас стоит в замке в Галерее Оленей. Нынешняя скульптурная группа называется "Диана с ланью"(La Diane à la biche) и датируется 1684 годом. Спроектированный инженером Франчини фонтан украшают четыре охотничьи собаки и четыре головы оленей, выполненные в 1603 году скульптором Биаром.

***

https://fr.wikipedia.org/wiki/Château_de_Fontainebleau
Анатолий Денесюк
Лучший ответ
Фонтенбло