Архитектура, скульптура

Агрополи - один из старейших городов на побережье Чиленто, Италия. Мыс, на котором располагается город, был заселен еще со времен неолита.

Здесь древними римлянами был основан г. Эркула. До V в. это был высококультурный и богатый город. Но позже участились набеги вандалов и жители стали постепенно покидать город, ища укрытия в более защищенном от варваров месте…

Новую жизнь мыс приобрел во времена греко-готских войн. В VI в. византийцы основали здесь укрепленное поселение и назвали его Акрополис.
Вскоре в Акрополисе обосновался бежавший из Пестума от вторжения лангобардов епископ, и город стал главным центром уцелевших византийских территорий на Тирренском побережье. Постепенно изменилось и само название города: «Акрополис» трансформировалось в «Агрополи».

В 882 г. Агрополи захватили сарацины. Здесь разбойники основали свою базу, откуда могли совершать набеги на окрестные земли. С тех времен сохранились ворота, которые сейчас являются визитной карточкой города.

Освободить Агрополи от пиратов удалось только в 915 г. На пару столетий город вновь попал под юрисдикцию епархии.
Не раз Агрополи подвергался нашествиям османских пиратов, но, несмотря на все невзгоды, город выстоял и сумел расшириться далеко за свои крепостные стены.

Эти крепостные укрепления античных и средних веков сумели сохраниться до наших дней. Теперь вместе со старинной частью Агрополи они являются ценнейшими достопримечательностями города.

Здесь можно увидеть великолепные византийские гробницы, живописные руины знаменитого средневекового монастыря Сан Франческо, а также церкви Сан Марко и Санта Мария ди Костантинополи.

На вершине скалы расположена Анжуйско-Арагонская крепость XV в., построенная на фундаменте византийских укреплений VI в. Она имеет треугольную форму с башнями по углам.

Александр Дюма описал ее в одном из своих поздних романов «Луиза Сан-Феличе». Крепость хорошо сохранилась и сейчас является одной из главных исторических достопримечательностей Агрополи, а по совместительству местом проведения различных культурных мероприятий - концертов, выставок и т. п.

Для любителей древних артефактов здесь имеется замечательная муниципальная лавка с неповторимыми археологическими ценностями.
Но в первую очередь Агрополи – это, конечно же, великолепный морской курорт с чистейшими пляжами и замечательной современной инфраструктурой.
~~~~~
По теме: Агрополи-1. Агрополи-2. Агрополи-3.
Удачи Вам!
Где такая старина?

~~~~~
Удачи Вам!
Испания?
Может Средняя Азия?
я думаю где-то в центральной Азии Палестина или Израиль