Архитектура, скульптура

Что за колокольня? спасибо))

Ольга Семенова
Ольга Семенова
26 030
Тамбов. Вознесенский женский монастырь.

Монастырь основан в 1690 году епископом Тамбовским
и Козловским Питиримом на северной окраине города
в устье рек Студенца и Гаврюшки. Первой игуменьей монастыря
была родная сестра Питирима Екатерина.



В 1724 году монастырь пострадал от пожара. Возродился он
только к 1744 году, была построена монастырская стена.

Во время секуляризационной реформы 1764 года монастырь хотели закрыть, но этого не произошло, потому что, как замечает один из исследователей, «он уже и тогда отличался своими замечательными келейными мастерскими, и …жил исключительно своим трудом». Вознесенская обитель получила статус штатного третьеклассного монастыря с суммой содержания в 375 рублей.



В 1791-1798 годы в монастыре построена каменная церковь Вознесения Господня с приделами св. Николая чудотворца и св. вмч. Екатерины (архитектор Иван Кругликов). В 1816-1820 годы построена церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

В 1891 году вдоль улицы Московской построен корпус для престарелых монахинь с домовой церковью во имя Антония Печерского.



Конец XIX и начало XX века для Вознесенской обители было временем расцвета. Построены ещё 2-этажный каменный корпус, за чертой обители — 2-этажный странноприимный дом, баня, прачечная, теплая водоразборная будка. В 1912 году по проекту В. И. Фрейдмана была построена 2-этажная трапезная. В монастыре ткали сермяжные ткани и чернили сукна для мантий и ряс, пряли холсты, изготовляли архиерейские митры, вышивали бисером, золотом и серебром иконы, ухаживали за фруктовым садом и пчельником. На храмовый праздник под стенами монастыря проходила пятидневная Вознесенская ярмарка.

Разрушение монастыря началось с декабря 1918 года.



В 1925 году Вознесенский храм был закрыт, ценности расхищались,
в 1927 году храм передали горсовету
«для использования в культурно-просветительных целях»,
с колокольни сняли колокола.

Скорбященский храм в 1929 году был передан в ведение окрархива
и взят «под охрану» государства. С начала 1930-х годов
Вознесенская церковь в архивных документах уже не упоминалась.



22 декабря 1992 года началось возрождение монастырской обители.

http://tambovgrad.ru/blog-items/Tambov/112-Voznesenskij-monastyr-v-Tambove.html
Григорий Кубрушко
Григорий Кубрушко
50 274
Лучший ответ
Ольга Семенова Эх... уйду в монастырь)) Красота-то какая, опять-же, тишь и благодать))) И нет этих больных а голову "поклонников"))))
Тамбов. Вознесенский женский монастырь.
Юл
Юлия
76 016