Архитектура, скульптура

Местонахождение?.. Кому принадлежит часть Памятной Скульптуры?.. История?...

Куат Жанадилов
Статуя Гргура Нинского в Сплите.
Памятнику в Сплите предшествовал памятник Нинскому епископу в Вараждине, созданный в 1927 г. тем же Мештровичем. Он же является автором памятника Гргуру Нинскому в его родном Нине.
Знаменитый хорватский скульптор Иван Мештрович создал в 1929 году выразительную статую Гргура Нинского, которая в знак исторической победы над Сплитской партией была воздвигнута именно в Сплите. Изначально статуя была установлена в перистиле дворца Диоклетиана, но затем перенесена к северу от дворца, в парк около Золотых ворот.
За чертой дворца Диоклетиана и старого города у Золотых (Северных) ворот установлен крайне занятный бронзовый памятник Гргуру (Григорию) Нинскому.
Гргур Нинский (хорв. Grgur Ninski; род. около 850 — дата смерти неизвестна) — епископ города Нин в 900—929 годах. Прославился борьбой против латинизации славянского богослужения в Хорватских землях. Деятельность епископа Гргура способствовала развитию хорватского языка и распространению христианства в Хорватии.
Гргур Нинский был активным сторонником богослужения литургии римского обряда на церковнославянском языке, главным доводом епископа был факт, что незнание латыни подавляющим большинством хорватов мешает распространению христианства. Нинский епископ перевёл латинский миссал на хорватский язык. Богослужебные книги писались на глаголице. Таким образом, Гргур Нинский заложил основы глаголического обряда в Хорватии.
У местных жителей принято здесь гулять на свадьбу, и всем без исключения предписано тереть палец ноги священнослужителя, на счастье.
Биржан Макишев