Архитектура, скульптура

Старинный особняк купца Павла Ивановича Жемарина в Дубовке.
Уникальный памятник архитектуры – дом купца Жемарина – находится в небольшом городке Дубовка в 40 км к северо-востоку от Волгограда.

Хозяином особняка был Павел Иванович Жемарин, известный в Поволжье купец. Жемарин хотел построить самый красивый дом в посаде Дубовка. В строительстве участвовали искусные иностранные мастера, которые в 1887 году создали этот чудо-терем в стиле провинциального модерна.

Свою первозданную красоту дом сохранил до сих пор: лепные карнизы, плафоны с падугами и розетками, дубовые двери с изящным декором. Поражает удивительная крыша, созданная в виде нескольких куполов, увенчанных шпилями. На верхушке самого высокого купола раньше красовался петушок-флюгер. При П. И. Жемарине крышу, состоящую из квадратов, красили в шахматном порядке в разные цвета. Интересны также уникальный камин из керамики немецкого производства и обложенные белыми кафельными плитками голландские печи. Под домом находится подвал с высокими сводчатыми потолками, нишами и таинственными углублениями в стенах.

Купеческий особняк обнесен палисадником: снизу кирпичом, а сверху – ажурной металлической изгородью.

На дубовых дверях дома можно заметить характерный крупный рельефный рисунок декора. Особняк П. И. Жемарина – это первый в городе дом, где было проведено электричество. В настоящее время в доме размещается библиотека.
h ttps://volgaland.volsu.ru/ru/object/56
Подскажите, что за домик такой нарядный? Старинный? Кому принадлежал? Есть о нем история?

Спасибо за вопрос!
Хоть один вопрос, где показывают дом, как произведение искусства!
Надоели типичные скучные части домов!
Карен Межлумов
Спасибо за ответ! Хоть один ответ, который не отвечает на вопрос! Надоело, когда отвечают на вопрос!