Архитектура, скульптура
Кому ПРИНАДЛЕЖАЛ этот ДВОРЕЦ? История ?

Шахский дворец или дом Бржозовского
**************************************************************************

Интересна история названия этого замка. Слово «Шахский» имеет очевидный восточный колорит и неизбежно наводит на мысль о существовании какого-то шаха. И это неспроста. Шах здесь действительно был, это- Мохаммед Али, бывший правитель Ирана (Персии) из династии Каджаров. В 1909 году судьба оказалась неблагосклонна к нему: 37-летний Мохаммед был свергнут с престола и отправлен в изгнание, а место шахиншаха занял его 11-летний сын – Султан-Ахмад. В поисках нового пристанища Мохаммед приезжает в Одессу. Конечно, этот город не оставляет его равнодушным, и он поселяется в этом прекрасном замке, арендуя его. Привыкший к пышной гаремной жизни шах, конечно же, не мог оставаться здесь один, поэтому в дальнейшем он, как у себя на родине, окружает свою персону многочисленными слугами и гаремом из 50 наложниц. В одном из своих писем к английскому премьеру Гладстону Мохаммед Али то ли в шутку, то ли всерьез писал, что «лучше прожить 50 лет с одной женой, чем один год с 50-ю женами». Говорят, провинившихся наложниц он выпроваживал отнюдь не через двери, а через балкон первого этажа, в назидание им и на смех людям.

Но кто же был настоящим хозяином великолепного дворца, и кто же подарил потомкам такой замечательный памятник архитектуры?
Оказывается, на этом месте первоначально планировали построить военный госпиталь. И его даже начали возводить в 1794 году, но почему-то так и не достроили, а по прошествии времени и вовсе разобрали. Вскоре вместо него на приморской круче «вырос» настоящий красавец-дворец.

Замок был построен польским архитектором Феликсом Гонсиоровским в 1852 году для помещика Зенона Бржозовского, также поляка по происхождению. Дворец был возведен в стиле неоготики из камня-ракушечника. Для облицовки использовали инкерманский камень, привезенный из Крыма. По замыслу зодчего, фасадом дворцовая усадьба была обращена к морю. Перед входом в нее располагался фонтан. Благодаря своим мощным, неприступным стенам, возвышающимся зубчатым башням и стрельчатым аркам, он как бы овеян аурой средневековья.

Дворцовая усадьба была в собственности Бржозовского до 1910 года, а затем ее хозяином стал другой польский аристократ, граф Иосиф Шенбек.

Подробно:
http://odesskiy.com/doma-odessi/shahskiy-dvorec.html
http://odessa-flat.com/html/schahskii-dvorec.html

Подробно:
h ttp://moemore.od.ua/ru/odesskaja-oblast/odessa/pamjatniki-arxitektury-i-dostoprimechatelnosti-odessy/pamjatniki-arxitektury-odessy/shaxskij-dvorets (пробел в h ttp надо убрать)
Дворец Зенона Бржозовского
Шахский дворец или дом Бржозовского
Около 1848 года в Одессу приехал молодой деятельный арихтектор польского происхождения Феликс Викентьевич Гонсиоровский. Ф. В. Гонсиоровский тяготел в своем творчестве к неоренессансу и неоготике.
Возведенный в 1851—1852 годах для польского аристократа Зенона Бржозовского дворец повторял в своей пластике образцы ранней английской готики. Как отмечали еще современники, он словно служил неким противовесом, братом-близнецом, Воронцовскому дворцу, лежавшему на противоположной стороне так называемой Военной балки.
Shahckiy-dvorec-odessa-1
По замыслу заказчика и зодчего, дворцовая усадьба должна была производить наибольшее впечатление с морской стороны, поскольку морской фасад Одессы к этому времени был практически оформлен.
Известный историк градостроительства нашего города В. И. Тимофеенко считает это обстоятельство самым существенным. «Когда поднимаешь по ступеням лестницы, — пишет он, — здание медленно выплывает из густой растительности над кромкой обрыва, как в киноленте. Сначала появляются зубцы верхов башен, затем сами башни и мощные стены, и, наконец, величаво открывается весь двухэтажный массив, окруженный развесистыми акациями и пирамидальными тополями».
Говоря о доме Бржозовского, мы не можем в очередной раз не убедиться в невероятной живучести и незыблемости «краеведческих легенд», пускай и самых нелепых. Так, на страницы даже весьма авторитетных изданий странным образом просочилась ложная информация, будто Бржозовские владели этим комплексом до 1909 года, а затем, мол, он перешел в собственность города, и уже якобы город сдавал дворец в аренду персидскому шаху — эмигранту или изгнаннику, как хотите. На самом же деле все обстояло далеко не так.
Все годы, вплоть до 1910-го, дворец числится за семейством Бржозовских, а затем переходит в собственность вовсе не города. Новым его владельцем становится другой польский аристократ (хотя и с немецкой фамилией), граф Иосиф (Юзеф) Шенбек.
Так что если кто и сдавал этот дворец в аренду персидскому монарху, то уж никак не город. Могу назвать даже конкретное лицо, имевшее дело непосредственно с поверенными шаха — это был управляющий дворцом графа Шенбека М. С. Манчевский, также выходец из Польши.
Чтобы завершить свой лаконичный рассказ на мажорной ноте, приведу, во-первых, одно высказывание упомянутого персидского шаха из его переписки с английским премьер-министром Уильямом Гладстоном. Не исключено, что это высказывание как раз и объясняет подлинную причину, по которой шах вынужден был покинуть свою страну и скрываться в гостеприимной Одессе на улице Гоголя, № 2. «Уверяю вас, — сообщает он Гладстону доверительно, — что легче пятьдесят лет прожить с одной женой, чем один год — с пятьюдесятью женами».
Шахский дворец или дом Бржозовского
Shahckiy-dvorec-odessa-1