Архитектура, скульптура
"Когда мозаик никнут травы И церковь гулкая пуста... " Но главное - где?

Мордовия, Стрелецкая Слобода.
Церковь Казанской иконы Божьей Матери (приблизительно не позже 1890).

Есть в Рузаевском районе Республики Мордовия село Стрелецкая Слобода, история которого насчитывает 367 лет. Основали его защитники Отечества — стрельцы, и первоначально это было не просто поселение, а передовой опорный пункт на юго-восточной границе Российского государства.
Наши предки были людьми верующими. И поэтому в селе всегда была церковь. Поступая на службу, стрельцы присягали на верность Богу, Царю и Отечеству. Отечество не мыслилось без веры, без Бога. На протяжении 18-19 веков в селе Стрелецкая Слобода (Лемжа) было построено две деревянные церкви. В 1862 году появилась третья, тоже деревянная, Никольская с Казанским приделом.

Шли годы, десятилетия. Стрелецкая Слобода разрасталась. К концу 19 века по инициативе Игуменьи Евпраксии, Настоятельницы Параскево-Вознесенского женского монастыря (Пайгармского), которая была родом из Лемжи, т. е. из Стрелецкой Слободы, из семьи Веретёшкиных, было начато строительство нового храма, каменного, пятиглавого с отдельно стоящей колокольней.

Игуменья Евпраксия мечтала о том, чтобы церковь в ее родном селе стояла века, была величественной и красивой и радовала всех. Мечты ее были воплощены в жизнь — церковь (храм, пятиглавый собор) была построена.
В ее строительстве участвовало практически всё население Стрелецкой Слободы — дети, взрослые, молодежь. Люди отдавали свои сбережения, помогали строителям готовить раствор, заносить кирпич на леса вечерами после всех домашних дел — это называлось «умолять грехи». Помогали чем могли, потому что жили с верой в Бога и церковь для них была святым местом, с которым неразрывно связана жизнь любого человека: родился — крестят в церкви, женился (вышла замуж) — венчают там же, умер — прощаются и отпевают тоже в церкви. В выходные, праздники, к вечерне, заутрене звонили колокола (колокольня была построена чуть позже церкви, вместе со школой), и все слободчане семьями шли на молитву, на службу в праздничных одеждах, с хорошим настроением, в ожидании какого-то чуда, с верой в лучшее.

Материал для строительства храма (кирпич) не был привозным. Километрах в полутора — двух к Журавлихе, т. е. по дороге в Подверниху, жила бригада работников, которые под руководством мастера — бригадира брали на месте глину, песок, делали кирпич — сырец и там же в ямах обжигали его. Для крепости при кладке кирпича в раствор добавлялись сырые яйца.

Новости от 22.06.2015. Сотрудники МЧС восстанавливают церковь.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Мордовия
приняли участие в процессе восстановления церкви
Казанской иконы Божией Матери в селе. Добровольцы
в свободное от работы время приехали поработать.

http://streleck.cerkov.ru/history/
http://streleck.cerkov.ru/2015/06/22/sotrudniki-mchs-vosstanavlivayut-cerkov/
http://sobory.ru/article/?object=25927

http://streleck.cerkov.ru/history/
http://sobory.ru/article/?object=25927
Лидия Назарова
Молодец!
Где-то в России...