Архитектура, скульптура
Снегопад не смог закрыть церковь от взоров! Где такая красота?

Волгоград. Церковь-часовня
Урюпинской иконы Божией Матери.

Часовня Урюпинской Божией Матери располагается в детском городском парке города Волгограда.
Во времена Царицына (XVII в.) на месте детского городского парка располагалось кладбище. И в 1775 году здесь строится деревянная церковь в честь иконы «Всех скорбящих радость», церковь считается кладбищенской.
В 1837 (или 1839) году царицынский купец Илья Бабаев возводит вместо деревянного крепкий каменный тёплый храм с трёмя престолами, главный посвящается иконе «Всех скорбящих радость», в правом приделе находится престол во имя св. пророка Илии, а в левом – во имя святителя Николая Мирликийского, Чудотворца.
Кладбище возле церкви, занимающее площадь примерно 2300 кв. м, закрывается в 1886 году.
В 1906 году возле церкви разбивается сквер, на месте старого погоста. Он благоухал ароматом акаций и сосен.
Осенью 1929 года с храма снимают кресты и колокола. На макушках колоколов вместо крестов стали развиваться красные флаги.
Позже церковь передают под аэроклуб: он занимает её помещение на ноябрь 1936 года. Хам дожил и до Великой Отечественной Войны: так источники говорят о существовании в дни битвы за Сталинград некоей «часовни» в Комсомольском садике (ныне детский городской парк). 29 августа 1942 года, по воспоминаниям первого секретаря Сталинградского обкома и горкома партии А. С. Чуянова, «в пятнадцати метрах метрах от КП в полуразрушенном здании бывшей часовни Жилкин развернул столовую». Здесь питалось 200-300 человек партийно-советского актива. Вероятно этим зданием и являлась сохранившаяся Скорбященская церковь. После окончания Сталинградской битвы в развалинах храма некоторое время был детский сад. Далее развалины хама по видимому были разобраны.

Сейчас на этом самом месте располагается часовня Урюпинской Божией Матери. Рядом с тем самым подземным командным пунктом времён Сталинградской битвы. В 2004 году при посадке деревьев в парке приблизительно в том месте где находилась Скорбященская церковь были обнаружены остатки каменной кладки. Осенью 2005 года специалисты НИИ археологии Нижнего Поволжья по договору со служителями прихода часовни Урюпинской Божией Матери провели на этом месте археологические раскопки.
Часовня Урюпинской Божией матери находится в парковой зоне, имеется много скамеечек, на которых все желающие могут отдохнуть. Перед храмом разбиты красивые цветочные клумбы, во круг находятся большие тенистые деревья, очень красиво поют птички. Рядом с часовней имеется голубятня, где живут красивейшие белые голуби, которые часто садятся на крест, расположенный на куполе храма.

http://sobory.ru/article/?object=07237
http://www.temples.ru/card.php?ID=20484
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=volgograd&page=13
Урюпинской иконы Божией Матери.

http://sobory.ru/article/?object=07237
http://www.temples.ru/card.php?ID=20484
Дмитрий Попов
Гениальный ответ!
Волгоград. Церковь-часовня
Урюпинской иконы Божией Матери.