Архитектура, скульптура

Угадаем церковь по крыше? Суют свои лица где надо и не надо. Где такая красота?

Uzeyir Mustafaev
Санкт-Петербург. Церковь Трех Святителей Вселенских.
Год постройки: Между 1740 и 1760.
Архитектор: Джузеппе Трезини.

Церковь имеет три входа: северный, южный и западный. С востока здание церкви завершается большой трехгранной апсидой. Над двускатной крышей возвышается невысокий барабан, увенчанный небольшим куполом. Внутри здание церкви разделено мощными столбами на три нефа, столбы поддерживают большой свод в среднем нефе и малые крестовые своды в боковых.

Все образа, находившиеся в храме, были старинного письма. О церкви сохранилось несколько преданий: согласно одному из них, церковь первоначально была «оспенной», т. е. предназначалась для отпеваний умерших во время эпидемий оспы. Согласно другому преданию, на месте церкви первоначально располагалась протестантская кирха, позже перестроенная в православную церковь.

12 февраля 1999 года, в день Трех Святителей Вселенских, возобновлены церковные службы в отремонтированной Трёхсвятительской церкви. В установленном иконостасе помещены как иконы старинного письма, так и новые, специально написанные.

Украшением церкви стали бронзовый запрестольный крест и паникадило, изготовленные в мастерских г. Софрино.

В 1908 году светлейший князь Е. А. Багратион начал сбор денег на постройку грузинского храма. Временно 19 ноября 1916 года столичным грузинам была предоставлена старинная церковь Трёх Святителей, построенная в 1760 году предположительно по проекту Дж. Трезини.
Грузинский приход закрылся в марте 1918 года из-за отъезда прихожан, а церковь в январе 1930 года была отдана под трикотажную фабрику.
Охраняется государством, в 1991 году передана общине Андреевского собора.

http://wikimapia.org/2186642/ru/Церковь-Трех-Святителей-Вселенских
Daz Dazzz
Лучший ответ
Суздаль?