Архитектура, скульптура

Что за улица в Москве?

Валерий Радюш
Москва

Гончарная улица

Гончарная улица расположена в Таганском районе Центрального административного округа и, находясь на территории бывшего Земляного города, может похвастаться древней и интересной историей.

Такое говорящее название улицы связано с тем, что ранее здесь располагалась Гончарная слобода: в 16 веке огнеопасные производства стали выселять за Яузу, и в числе прочих ремесленников сюда попали и гончары. Место для таких производств было невероятно удобное - так как Швивая (Вшивая) горка находится у места впадения Яузы в Москву-реку, в плане пожарной безопасности здесь по тем временам царила полная гармония.

Сама слобода до наших времён не дошла, но и сейчас на Гончарной улице есть много интересного

На снимке в вопросе слева - храм Никиты Мученика на Швивой горке ,строения которого относятся к 16-18 векам.

Надпись над воротами - "Афонское подворье"; это значит, что храм является подворьем Афонского Пантелеймонова монастыря, и в нём идёт подготовка будущих насельников расположенной на Святой Горе Афон обители.

Справа - дом №3, где обосновался Музей Русской Иконы.

По информации, представленной на сайте музея, дом был построен архитектором А. Медковым в 1883 году, когда участком владел купец Д. Е. Грачёв; в 1913 году, когда домовладелицей была уже М. С. Емельянова, строение было надстроено и перестроено по проекту Н. Д. Поликарпова и стало доходным домом.

http://progulkipomoskve.ru/publ/ulicy_moskvy/ulica_goncharnaja_istorija_i_proiskhozhdenie_nazvanija/32-1-0-1538

http://um.mos.ru/places/37637/

http://mosprogulka.ru/blog/goncharnaja_ulica/2012-12-02-84
Ольга Викторовна Аникина
Лучший ответ
Гончарная улица