Архитектура, скульптура

Что за улица или переулок в старом районе Москвы?

Алёна Шатохина
Лялин переулок — улица в центре Москвы в Басманном районе между Покровкой и Подсосенским переулком.

Лялин переулок начинается от улицы Покровка как продолжение улицы Чаплыгина, проходит на юг через Лялину площадь, на которую также выходят Барашевский переулок из центра и Большой и Малый Казённые — от Садового кольца, затем слева к нему примыкает Яковоапостольский переулок. Наконец, переулок резко поворачивает направо и выходит на Подсосенский между домами № 19 и 21.

Дом Гурьевых - Г. А. Скиадана.

Дом Гурьевых расположен в Лялином переулке Москвы в здании №3. Это жилой дом, построенный в середине ХVШ века на территории усадьбы известного врача Г. А. Скиадана. Будучи московским губернским доктором, он принимал активное участие в борьбе с эпидемией чумы в 1771 году. После его смерти усадьбой стала владеть М. В. Гурьева. Она занялась перестройкой главного дома, украсив его пилястровым портиком и барельефами над центральными окнами парадного этажа. Внутри здание претерпело несколько перепланировок, но старинные своды подвальных помещений сохранились.

№ 5 жилой дом с торговыми помещениями (1895, архитектор Алексей Щеглов).

Бывший доходный дом Н. И. Силуанова находится в Лялином переулке. Здание было возведено под руководством архитектора П. А. Заруцкого в 1902 году.

Необычная архитектура примечательна массивными женскими масками и угловой башней-эркером. Здание замыкает восточное направление близлежащей площади и является угловым строением Лялина переулка. Имя Павла Заруцкого вошло в историю архитектуры под знаком модернизма. Он закончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Старт карьеры пришелся на деятельность ассистента в период постройки Музея изящных искусств. Заруцкий не раз с успехом становился участником различных творческих состязаний в сфере зодчества. Здания по его разработкам строились во многих российских городах и губерниях. В 1920 году архитектор стал сотрудником отдела сооружений Моссовета. Отделка бывшего доходного дома Н. И. Силуанова довольно хорошо сохранилась. Эклектичный рисунок фасада, включающий компактные купола и слуховые оконца, украшает необычная лепнина. Общий стиль постройки тяготеет к московскому модерну. Изящные кованые решетки изогнутых балконов придают зданию удивительное обаяние старины. Один из куполов имеет форму колокола. Женские маски словно проникают взглядом в души прохожих. Обрамляющие их волосы сливаются с барельефом.

http://www.rutraveller.ru/place/88255
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лялин_переулок#.D0.97.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.B8_.D1.81.D0.BE.D0.BE.D1.80.D1.83.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F
http://www.rutraveller.ru/place/88258
~М@лышк@~Асия~ _Амангазиева_
Лучший ответ
Подобных переулков от бульваров и до Садовой полно. Они все похожи. Возьмите переулки на Сретенке или у Политехнического, на Ордынке или за Мидом...
у воровского
Вова Потехин
Любовь Коско проснисть и пой, такого названия нет давно