Архитектура, скульптура

Вокруг какой это церкви навели идеальный порядок?

Литва, Клайпеда, ул. Нямуно 2а (Nemuno g. 2а), АО «Клайпедос картонас».
Здание производственной администрации, построенное в 20 веке.
Модерн.

История современного АО «Клайпедос картонас» началась в 1898 г.,
когда был основан завод древесной целлюлозы Zellulosefabrik Memel A. G
в г. Мемель. Ее основателями были немцы и евреи, продававшие
дерево в Англию и Германию (в Скандинавии еще не была развита ЦБП).

В 1905 г. владельцы завода изменились – его начал эксплуатировать
концерн по производству древесной целлюлозы и бумаги
Ashafenburg (Бавария). В 20-30-х гг. это была одна из самых больших
целлюлозных фабрик в Европе, варившая 60 тыс. т целлюлозы в год.
В то время это были очень солидные показатели. Целлюлоза
экспортировалась в Германию, Англию и Америку.
В 1923 г. Клайпедский округ перешел в собственность Литвы,
а город Мемель был переименован в Клайпеду. Тем не менее,
литовцы не отняли руководства у основателей фабрики, поскольку
были заинтересованы в ее функционировании.
В 40-х гг. фабрика не прекращала работу, но в конце войны,
во время наступления советских войск, город вместе с фабрикой
были полностью разрушены. Первая бумагоделательная машина
(БДМ) после восстановления фабрики была запущена только в 1953 г.
В 1973 г. была установлена БДМ производства английской компании
Beloit-Walmsley шириной 4,2 м.

Своего пика развития в советское время фабрика достигла в 1986 г.,
когда производилось 120 тыс. т картона в год (в основном спичечного).
Фабрика производила спичечный картон для всего Советского Союза,
в котором насчитывалось 21 спичечное предприятие, в том числе
и на Сахалине (бывало, что бумага из Клайпеды поставлялась и туда).
А в 90-х гг., после провозглашения независимости, фабрика
еще 3 года проработала, специализируясь на спичечном картоне.
После реорганизации отрасли в России рынок
спичечного производства практически иссяк, и с 1993 по 1995 гг.
фабрика не работала. Но в 1995 г. фабрика возобновила
производство на старых БДМ, а в 1998 г. – на самой мощной БДМ №3,
на которой работает до сих пор.
В 2001 г. в компании внедрили систему менеджмента качества
по стандарту ISO 9001:2000. В 2004 г. был модернизирован
участок подготовки макулатурной массы, а в октябре
этого же года введена система экологического менеджмента
согласно требованиям ISO 14000:2004.

В 2005 г. инвестиционная компания Avestis выкупила
контрольный пакет акций (95,6%) АО «Клайпедос картонас».
А в 2006 г. АО «Клайпедос картонас» приобрело основную часть
компании по производству гофрокартона NB-Mena (Mena Pak).
Эта новая покупка стала началом более крупных сделок
на украинском рынке. С 2007 г. компания начала производство
новой продукции – многослойной ячеистой (сотоподобной) бумаги.
Производительность новой линии составляет 6 млн. м2 в год,
что превышает потребности местного рынка. А в 2008 г.
планируется произвести 100 тыс. т картона.

Иногда из-за созвучности АО «Клайпедос картонас» путают
с компанией Klaipedos Kartono Tara. Это две разные компании
в разных районах Клайпеды. Когда-то они были дочерними,
но сейчас их объединяют партнерские отношения.

http://www.apleistazona.lt/memelio-celiuliozes-fabrikas/

http://www.biblioteka.lt/paveldas/kompleksai/23210.htm
Игорь Ярыгин
Лучший ответ
Татьяна Не Важно А я находил то старое фото данной башни, то новое - но, как теперь понятно, совсем другого здания. Спасибо за разгадку!
Модерн.
Купить листовой гофрокартон марки Т-21, Т-22, Т-23, П-32 и др. http://apkada.ru
A*
Askar ***