Архитектура, скульптура
Какое Св. место и сооружение представлено?.. Ист. значение?.. Примеч-ность этих мест?..

''Киев в миниатюре'' - Андреевская церковь

Парк «Киев в миниатюре» — это уменьшенная в 33 раза модель города, расположенная на берегу Днепра. Сооружена эта конструкция была в 2000—2006 гг. на территории Гидропарка. Создание города в миниатюре является ручной кропотливой работой, которая требует высочайшего мастерства умельцев. Было изготовлено 48 макетов из синтетического современного материала, на которые ушло 4 года.
Здесь можно рассмотреть в деталях знаковые городские сооружения, памятники, церкви, мосты через Днепр и другие достопримечательности Киева. Мини-Киев площадью в 1,8 га населяют почти тысяча крошечных человечков.
Парк «Киев в миниатюре» — парк миниатюр, расположенный в Киеве на территории Гидропарка. В парке, площадью 1.8 га, выставлены модели архитектурных объектов Киева/

В настоящее время население «мини-Киева» составляет 700 жителей и постоянно растёт. Макеты зданий требуют постоянного ухода (из-за отсутствия навеса) — их постоянно реставрируют.
В парке-музее можно увидеть Майдан Незалежности и Крещатик, Киево-Печерскую лавру, Михайловский Златоверхий монастырь, Золотые ворота, Собор Святой Софии, монумент «Родина-Мать», Вокзал, Аэропорт, а мини Днепр пересекает пять главных мостов: Московский, Пешеходный, Метро, Патона и Южный. В парках и скверах мини-Киева расположились памятники наиболее известных деятелей культуры, политики и искусства Украины, в международном аэропорту «Борисполь» приземлились пять самолетов из разных уголков мира. В 2013 году переименован в музей «Украина в миниатюре».

**** ****
Андреевский собор в Киеве — православный храм в честь апостола Андрея Первозванного; построен в стиле барокко по проекту архитектора Бартоломео.
Аскар Бегалиев
Благодарю Puma..какая красота здесь!!.. Парк-музей Киев=миниатюр.. запомним..