Архитектура, скульптура

Чем гордится деревенька Локно?

Храм Космы и Дамиана в Локно
Церковь. Действует.
Престолы: Космы и Дамиана
Архитектурный стиль: Модерн
Год постройки: 1909.

Неподалеку от больших дорог, на небольшом пригорке, который со всех сторон окружен богатым на орехи, ягоды и грибы лесом, находится деревня под названием Локно. Вблизи от деревни распростерлись чистейшие, зеркальные Беневские озера, а рядом с ними находится самая протяженная в Палкинском районе возвышенность, которая носит названием Веретья Гора, в высоту достигающая 163-х метров. Но гордостью Локно считается расположенная здесь церковь Космы и Дамиана, которая была построена в 1909 году и до сих пор действует.

Изначально храм Космы и Дамиана был выстроен из дерева в 1695 году. Только в 1909 году церковь пришла в небывалую ветхость, по причине чего прихожане, а также священник Иоанн Щекин решили выстроить каменную церковь, оснащенную прежней колокольней, в соответствии с церковью. Освящение новой церкви состоялось зимой 27 января 1909 года.
Нововыстроенный храм был выложен из красного кирпича.

Церковная колокольня располагалась на южной стороне алтаря и имела шесть колоколов, на которых были трудно разборчивые надписи. Отлитие всех колоколов было произведено в городе Изборске в период царствования Ивана Грозного.
В церкви Космы и Дамиана имеется только один престол. В храме когда-то хранилась старинная икона Знамения Богоматери греческого письма.

http://sobory.ru/article/?object=14740
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=15917
Кристина Авдонькина
Лучший ответ
ярмаркой .
кладбище есть . церковь .
https://www.youtube.com/watch?v=DA9Wtl3zXhA
Tasya .