Архитектура, скульптура

Какой дворец в Москве имеет общие черты с Эрмитажем?

Олег Егоров
Олег Егоров
99 545
Апраксинский дворец – здание в стиле барокко, авторство которого приписывают двум архитекторам: Дмитрию Ухтомскому и одному из учеников итальянского зодчего Бартоломело Растрелли.

Расположенный на улице Покровка, дворец был построен для графа Матвея Апраксина, недавно женившегося. Этот участок до Апраксиных, которые переехали на Покровку в 60-е годы XVIII века, имел нескольких владельцев, включая купца Морозова и английского торговца мачтовым лесом Томпсона.

Дворец был построен в 1766 году, в его облике исследователи московской архитектуры усматривают почерк Растрелли и находят общие черты с Эрмитажем. Внутренний интерьер был оформлен в стиле французского рококо. Но, несмотря на красоту своего облика и интерьеров, особняк был продан уже спустя шесть лет князю Дмитрию Трубецкому, и Трубецкие оставались владельцами дворца в течение почти девяти десятилетий.

В доме Трубецких бывали многие известные личности того времени: юный Александр Пушкин с сестрой Ольгой, Дмитрий Менделеев, в стенах дворца состоялся сговор о свадьбе будущих родителей Льва Толстого Николая Ильича и Марии Волконской.

Бывший дворец Апраксиных называли также «домом-комодом», и это название закрепилось за ним именно во время Трубецких. В 1783 году они произвели переустройство флигелей особняка, после чего здание приобрело сходство с комодом.

http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=21894
ДС
Данил Суховитский
95 411
Лучший ответ
Дворец графа Шереметьева.
Не только в Москве, но и во всей России нет дворцов похожих на Эрмитаж. Судите сами разве что-то может сравниться с Эрмитажем?
Юля Сушкова "Дворец был построен в 1766 году, в его облике исследователи московской архитектуры усматривают почерк Растрелли и находят общие черты с Эрмитажем".

Но Вы, конечно же, разбираетесь в этом лучше)))