Архитектура, скульптура
Человеческим теплом веет от этой колокольни. Где она?

Переславль-Залесский. Церковь Петра Митрополита.
Престолы: Петра, митрополита Московского, Михаила Архангела
Год постройки: 1585.
Увенчанная стройным шатром церковь Петра Митрополита (1585 г.) поставлена в честь митрополита Петра, много сделавшего для укрепления Московского княжества и возвышения Москвы.
Основной объем храма перекрыт ступенчатыми арками, на которых покоится восьмерик и граненый шатер, завершающийся барабаном и главкой. Все это создает ощущение торжественности, парадности.
Настенные росписи и деревянная резьба, украшающие внутренние помещения, относятся к прошлому веку. В XIX в. отстроена стоящая рядом колокольня.
***
Шатровая церковь Петра Митрополита (1585) – одна из редких сохранившихся в Переславле-Залесском отдельных церквей, построенных ранее XVII века. Она поставлена на месте более древней деревянной, первое упоминание о которой есть в грамоте митрополита Фотия в 1420г. Церковь стоит на территории бывшего «государева двора», где, вероятно, митрополит Петр останавливался, будучи в Переславле.
Церковь была поставлена во имя одного из самых чтимых русских святых, Петра, митрополита Киевского и всея Руси (1308-1326), перенесшего митрополичью кафедру из Владимира, где она находилась до того, в Москву, по приглашению Ивана Калиты. В 1326г., незадолго до смерти, он заложил Успенский собор в Московском Кремле. Жизнь митрополита Петра пришлась на разгар княжеских междоусобиц, и он старался примирять князей между собой, много ездил по разным городам, проповедовал. Погребен он в Успенском соборе (его захоронение находится в алтарной части собора), канонизирован в 1339г. Московские князья очень почитали святого, недаром несколько приделов в очень известных храмах, в том числе в храме Василия Блаженного, посвящены ему.
Переславская церковь Петра Митрополита необычна по своей форме. Она крестообразна в плане и лишена выступающих наружу апсид. Граненый шатер церкви поставлен на несколько рядов кокошников. Изначально основной объем храма был окружен открытой галереей – гульбищем, но позднее, в XVIII веке, аркаду гульбища заложили, и в 1793г. в подклете устроили нижнюю церковь Михаила Архангела. Нынешняя колокольня с высоким шпилем была построена в XIX веке на месте старой звонницы.
Является объектом культурного наследия федерального значения
http://sobory.ru/article/?object=00435
http://wikimapia.org/13488431/ru/Храм-Петра-Митрополита
Год постройки: 1585.

***

http://sobory.ru/article/?object=00435
Ну хрен её знает. По ходу она из какой то деревни. Слишком заброшенная. Проедь по окраинам воронежа
Не, это точно церковь Петра-Митрополита в центре Переславля.