Архитектура, скульптура
Где святой образ найдем? Кому посвящен?

Минск. Остров Мужества и Скорби (Остров слёз). Внутри храма.

Мемориал, посвящённый белорусским воинам-интернационалистам,
павшим в Афганистане в 1979-1989 гг. В войне принимало участие
более 30 000 белорусов, из них погибло 789 человек, пропало
без вести 12 человек, остались калеками 718 человек.
Комплекс расположен на искусственном острове на реке Свислочь,
в самом центре Старого Минска, рядом с Троицким предместьем.
Строительство было начато ещё в 1988 году, когда Афганская война
ещё не закончилась. Полностью комплекс был открыт 3 августа
1996 года. В основу очертаний Храма положен первоначальный
облик Храма Ефросиньи Полоцкой, такой, каким он был в XII веке.
Попасть на остров можно по перекидному арочному мостику. Сразу
на входе посетителей встречает бронзовая икона Божьей Матери,
вмурованная в камень. На том камне текст на белорусском:
«Сынам, погибшим в Афганистане, возведен этот храм…»
И дальше строки: «Чтобы зла не было ни на своей, ни на чужой земле…»

На острове располагаются скульптура маленького плачущего
ангела и большие камни с высеченными на каждом из них
названиями афганских провинций, где вели бои советские
подразделения.

В составе мемориала выделяется небольшая часовня, на стенах
которой начертаны имена всех белорусов, павших в Афганистане.
На стенах внутри часовни 771 имя погибшего воина-афганца.
Это белорусы, уроженцы республики, и те, кто похоронен
на белорусской земле. А так, в общем, с ДНЁМ ПОБЕДЫ!

подразделения.

Это же святая Марфа Гольяновская.