Первая гостиница в Петербурге была построена на Троицкой площади еще при Петре Первом. В то время появились первые Правила предоставления гостиничных услуг в России – СКРА, свод правил, содержащий правила проживания и оплаты, внутреннего распорядка и правила поведения за столом.
Троицкая площадь - старейшая площадь города, первый административный центр Санкт-Петербурга. Это место стало иметь важное градостроительное значение сразу с момента закладки рядом, на Заячьем острове, Петропавловской крепости.
В северной части площади в 1703-1705 годах был построен деревянный Гостиный двор в форме четырёхугольника. На берегу у пристани находилась таможня. Здесь же появился первый продовольственный рынок в городе, названный Обжорным. От площади на восток проложили несколько улиц к жилым домам - Большую Дворянскую (улица Куйбышева) и будущую Петровскую набережную.
С 13 мая 1712 года по 1713 год на месте сгоревшего Гостиного двора силами пленных шведов построили новое торговое мазанковое двухэтажное здание, крытое черепицей. Долгое время это здание именовалось Новым Гостиный Двором. Во дворе находилась деревянная ратуша, через территорию Гостиного Двора шёл канал. На территории Гостиного Двора располагалась биржа и таможня.
В те времена гостиницы названий не имели (
Первые гостиницы Петербурга были постоялыми дворами и трактирами, где можно было не только отдохнуть, но и поесть, выпить и повеселиться. Однако первые гостиницы Петербурга подобного рода подходили для обычных мастеров, но не для иностранных специалистов. Для постоянного размещения иностранных мастеров строились так называемые «слободы», куда селились иностранцы «землячеством». Но вскоре иностранцев стало прибывать в Петербург больше, чем успевало строиться жилье. Поэтому решено было создать комфортабельные гостиницы в Петербурге для временного размещения иностранных гостей. Первая такая гостиница Петербурга (Постоялый Двор) построил князь А. Д. Меньшиков. Уже к 1745 году указом Елизаветы была утверждена постройка 25 гостиниц в Петербурге для иностранцев – так называемых «герберов» (от нем. «die Herberge» - постоялый двор) различных категорий от 1-ой до 4-той. Однако уже к 1755 было принято решение об уничтожении большинства таких гостиниц в Петербурге, потому что вскрылись безобразия, совершаемые в этих гостиницах (кроме гостиниц Петербурга 1 категории).
Архитектура, скульптура
Самая первая гостиница в Санкт-Петербурге? Помогите пожалуйста..