Бродский, как правило, пишет о том, что видит. Согласитесь, трудно выдумать такую реальную картинку:
"...Здесь есть кино, салуны, за углом
одно кафе с опущенною шторой,
кирпичный банк с распластанным орлом
и церковь... "
*
"...Лишь изредка несущийся куда-то
шикарный бьюик фарами обдаст
фигуру Неизвестного Солдата... "
/"Осенний вечер в скромном городке". 1972г. /
*
О каком городе писал Бродский? Памятник тоже очень хочется увидеть. Спасибо.
Архитектура, скульптура
Поможете найти "фигуру Неизвестного Солдата"?
Я думаю, что это Анн-Арбор, Мичиган.
Статуя солдата стоит напротив здания мэрии.
Huron & Fifth Ave (Гурон и Пятая авеню).
И кирпичный банк (1927-1929) там присутствует. Здание было
включено в Национальный реестр исторических мест в 1982 году
Бродский так комментирует своё стихотворение
«Осенний вечер в скромном городке» (1972):
«В мое время в Анн Арборе было тысяч сорок студентов и еще тысяч
сто остальных. Вокруг — местечки, где живут рабочие всяких фордовских
заводов, автомобильных — Детройт рядом. Ощущение скуки, которое здесь
описано, действительное. Но это было и замечательно. Мне именно это и
нравилось. Жизнь на самом деле скучна. В ней процент монотонного выше,
чем процент экстраординарного. И в монотонности, вот в этой скуке — гораздо
больше правды, хотя бы Чехова можно вспомнить. Но неважно, не в Чехове дело.
Вот сейчас в Анн Арборе полно кафе, а когда я там жил, если вы хотели выпить
эспрессо или капуччино, нужно было садиться в машину и ехать в Канаду,
в Виндзор — только там было ближайшее кафе с эспрессо. В этой скуке есть
прелесть. Когда тебя оставляют в покое, ты становишься частью пейзажа».
Нобелевский лауреат поэт Иосиф Бродский 9 лет (с 1972 по 1981)
проживал в Анн-Арборе и работал на должности приглашенного
профессора кафедры славистики Мичиганского университета.
http://vittasim.livejournal.com/147414.html?thread=1127126
https://en.wikipedia.org/wiki/First_National_Bank_Building_(Ann_Arbor,_Michigan)
http://annarborchronicle.com/2011/10/06/huron-fifth-ave-2/

Анн-Арбор, Мичиган.