Архитектура, скульптура

Рядом с каким зданием, растёт мандарин? Где?

Или апельсин?
Baty Khan '
Национальный музей азулежу.
Национальный Музей Плитки расположен в Лиссабоне, открыт в 1980 году, занимает здание бывшего монастыря Божьей Матери (Мадре де Деуш), основанного в 1509 году королевой Леонор, вдовой короля Хуана II. В музее выставлены редчайшие экспонаты, рассказывающие о становлении и развитии португальского изразцового искусства, начиная с XV века и до наших дней. Традиционный португальский изразец - азулежу представляет собой расписанную глиняную плитку, обожжённую, глазурованную, чаще всего квадратной формы, с длиной стороны 14 сантиметров. Плитка использовалась для облицовки стен, в жаркие дни она сохраняла прохладу, а зимой удерживала тепло. Церковь монастыря Мадре де Деуш сочетает в своём оформлении позолоченную резьбу, религиозную живопись и изразцы азулежу. Плиткой облицованы коридоры, внутренние дворики, часовни и лестницы. Коллекция музея - единственная в своём роде, она содержит ценные экземпляры португальских, испанских и голландских изразцов, а также произведения знаменитых мастеров Жулио Баррадаша, Марии Кеил, Жулио Помара, Мануэля Каргалейро, Херувима Лапа. Одним из самых ценных экспонатов музея является панно, составленное из 1300 бело-голубых плиток азулежу, длиной в 23 метра, на котором изображены живописные виды Лиссабона 1738 года, всего за 17 лет до Великого землетрясения 1755 года, практически полностью разрушившего столицу Португалии. Посетители могут увидеть как изразцы ХV века, так и новые образцы, выполненные современными художниками.

Музея, подобного Национальному музею азулежуш в Лиссабоне, нет нигде в мире, хотя бы потому, что керамическая плитка азулежуш - глубоко самобытное явление.
Музей находится на окраине Лиссабона (от станции метро "Санта Аполония" туда идет автобус)
Адрес: Rua da Madre de Deus 4, Lisboa

"Изразцы были завезены в Португалию в конце XV века мастерами Валенсии и Андалусии. Азулежу (от арабск.— «аз-зуллайдж») — цветной изразец квадратной формы (до 15 см) происходил от испано-арабских alicatados — изразцовых панелей с геометрическим рисунком, восходившим к традиции народов арабского мира, мавританских стран Северной Африки, а в своих истоках и к более древним эпохам. /.../ Мавританская традиция сохранила свое значение в Португалии в течение почти всего XVI столетия".

Небольшая ремарка: Т. Каптерева называет азулежуш изразцами, хотя, как справедливо отмечают специалисты по керамике, это плитка. Изразец и плитка отличаются своей изнаночной стороной, гладкой у плитки и коробчатой у изразца. Однако если говорить об эстетике, азулежуш со сложной многоцветной росписью гораздо в большей степени ассоциируются в нашем сознании с нарядными изразцами, чем с утилитарной плиткой. Поэтому именовать азулежуш изразцами, а не плиткой, мне кажется вполне оправданным.
Любовь Букина
Лучший ответ
похоже это юг, пальма указывает на это