Архитектура, скульптура
К небу взлетая-где?.. Обозначение-создание памятной фигуры-монумента и близлежащей территории..

«Стелла Абылай-хана». (Казахстан, Боровое)
Одной из главных достопримечательностей всей Щучинско-Боровской курортной зоны является мемориально-экспозиционный комплекс имени Абылай хана. Комплекс был
открыт в 2009 году в поселке Бурабай, у подножья горы Кокше, в месте которое было известно как – историческая поляна Абылай хана.
Согласно древним преданиям, именно здесь была расположена ставка
одного из выдающихся деятелей казахской государственности — лидера Казахского
ханства и мудрого полководца. Проект по созданию исторического комплекса
был реализован по инициативе и при
поддержке Управления делами Президента Казахстана и партии «Нур Отан».
Экспозиционный комплекс включает в себя три главных объекта: стелу Абылай-хана, исторический зал, кымызхану.
Одним из самых популярных объектов комплекса является трон Абылай-хана.
Он представляет собой камень природного происхождения. Согласно народному
поверью он считается священным. Многие туристы не просто посещают святыню,
но и обходят трон вокруг семь раз, поскольку именно эта цифра считается у казахов счастливой, загадывают желание, веря, что оно обязательно сбудется.
Стелла Абылай хана расположена у подножья знаменитой горы Кокше в г. Боровое Акмолинской области. Место установки – историческая поляна Абылай хана.
Стелла Абылай хана установлена в 1991 году в честь 280-летия Абылай хана.
В монументе утверждается историческая преемственность государственных
установлений Казахстана, Абылай хан прославляется как один из объединителей
народов Казахстана. Весь монумент в целом прочитывается как символ Родины, соединившей на своем пространстве многие народы и нации. Памятник архитектуры.
Монумент, представляющий собой восьмиугольник, вписан в круг. В культуре народов Казахстана восьмиугольник обозначает не просто стороны света, но и благодать, распространяющую по всем направлениям. В сочетании с кругом он утверждает эту благодать на вечные времена.
http://www.madenimura.kz/ru/culture-legacy/region/akmola_oblast/memorial/stela_abilay_khana
http://otzovik.com/review_249889.html

был реализован по инициативе и при

http://otzovik.com/review_249889.html