Архитектура, скульптура

" Спортивный прыжок "-где?.. обозначение-создание-история фигуры-постамента-территории..

Каскадный фонтан «Купальщица» Москва
Центральный парк культуры и отдыха имени Горького. Набережная имени Пушкина.
Каскадный фонтан с фигурой девушки-пловчихи, готовящейся к прыжку в воду. Необычность фонтана «Купальщица» в том, что вода в этот фонтан не подается насосами. Она будто спадает по ступеням памятника, а поступает из находящегося неподалеку Екатерининского пруда. У нижней части каскадного фонтана стоят «Мальчики с рыбой».

Расположенный у самого берега Москвы-реки каскадный фонтан был создан вместе с Летним и Ванным домиками. Вода из Екатерининского пруда стекала вниз по ступням – каскаду и выливалась в нижнюю чашу фонтана, расположенную на набережной.

Автор, архитектор композиции «Каскад» - А. В. Власов, 1937 год.
В 2013 году полностью восстановили скульптурную группу фонтана, на боковые колонны нижней чаши фонтана вернулись две фигуры «Мальчик с рыбой».
Скульптура девушки-пловчихи, венчающая сооружение, представляет собой образец искусства эпохи соцреализма - молодая, напряженная и сосредоточенная, она вся подобралась и приготовилась к прыжку. С двух сторон каскада расположены лестницы, по которым можно прогуливаться, любуясь на воду. Нижнюю часть каскадного фонтана украшают скульптуры "Мальчики с карпами".
Скульптуру девушки-пловца создал известный советский скульптор Ромуальд Ромуальдович Иодко. Хотя существуют версии «Купальщица» Ивана Шадра и скульптура Елены Янсон-Манизер «Старт в воду».

Площадь зеркала воды схода-каскада составляет 89м. кв., а объем чаш – 30,4 м. кв.

http://barhatov.com/fountain_bather/
Лара Василькова