Архитектура, скульптура
" Пирамиду подниму рукою"-где?.. обозначение-создание-история пирамиды-местности-территории..

Комплекс пирамид в Гизе, которых охраняет Большой Сфинкс, является частью огромного некрополя этого города. Они построены во времена египетских фараонов IV династии, которая правила в древнем государстве в 2639-2506 годах до нашей эры. Рядом с огромными сооружениями находятся маленькие храмы и пирамиды, в которых похоронены жёны фараонов, их чиновники и жрецы. Существует традиционная версия, которая гласит, что огромные курганы, которые высятся над бренным миром, являются гробницами фараонов. Их прах в таких захоронениях был ближе к небу и солнцу. Часть ученых считает, что египетские пирамиды – это храмы, где служители культа Солнца проводили религиозные обряды. Другие исследователи предполагают, что это были научные лаборатории, созданные для астрономических наблюдений.
На снимке-
Пирамида Хефрена
Вторая по размерам древнеегипетская пирамида построена сыном Хеопса, фараоном Хафра. Она ниже находящейся поблизости усыпальницы Хеопса, ее высота — 136,4 метров, но так как она находится на более высокой точке плато, то достойно конкурирует с великой пирамидой. На ее вершине еще сохранилась базальтовая облицовка белого цвета, которая очень напоминает ледник. Внутренняя структура пирамиды довольно проста – две палаты, два входа, расположенных на северной стороне. Один из них находится на высоте пятнадцать метров, а второй — прямо под ним, у основания строения.
Пирамида была построена в середине XXVI в до н. э. по указу фараона Хафра, сына (по другим данным, брата) и преемника Хуфу.
Наиболее достоверные источники относят время правления Хафра к 2558-2532 гг. до н. э.
Высота сооружения изначально составляла 143.5 м., сейчас вследствие эрозии камня уменьшилась до 136.4 м. Основание представляет собой практически идеальный квадрат со стороной 210.5 м. при погрешности не более 8 см.
Угол наклона граней составляет 53°10’, что несколько больше традиционного. Пирамида Хефрена стоит на возвышенности, приподнятой на 10 м. над окружающей местностью. Это обстоятельство вместе с крутизной склона, некоторой вогнутостью граней и сохранившейся на верхушке частью облицовки делают Урт-Хафра («Хафра велик», собственное имя пирамиды)
изуально выше Великой пирамиды.
Всё сооружение было облицовано отшлифованными плитами из белого известняка, однако под воздействием природных факторов и многовековыми стараниями местных жителей облицовка сохранилась лишь на верхних 45 метрах.
Венчал пирамиду гранитный камень — пирамидион. Сам он до наших дней не дошёл, но на верхушке прекрасно сохранилась площадка с камнями для его крепления и квадратным углублением посередине.
Пирамида Хефрена с сопутствующими зданиями была огорожена каменной стеной с воротами, от которых шла дорога в долину, где находится ещё один, нижний храм. Далее дорога шла к Нилу, где была устроена пристань.
Нижний храм (египтяне называли его «Встречающим») имеет размеры 50 х 45 м. Здесь поминальные процессии проводили первые церемонии. По сообщениям древних историков, именно в нижнем храме бальзамировали тело фараона.
Во «Встречающем» обнаружена великолепно сохранившейся статуи самого Хафра из тёмно-зелёного диорита. Это шедевр древнеегипетского искусства

На снимке-
Пирамида Хефрена
изуально выше Великой пирамиды.