Архитектура, скульптура

Может кто-то и узнает такие религиозные постройки в ночи, расположенные рядом друг с другом и где они расположены?

Село Вотча - Сысольский район - Республика Коми

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

В Вотче стоит двухэтажный Рождества Пресвятой Богородицы храм. В 1961 году, будучи студентом, я почти месяц жил в Вотче и не раз заходил в церковь. Каждый раз поражали красивые высокие арки, своды, а особливо на втором этаже в храмовой части отлично сохранившиеся фрески с ликами святых. Как потом узнал, выполненные в начале нашего века устюжским художником Жилиным.

Стоит храм вот уже 170 лет. В семидесятый год его существования, в 1899 году, священником здесь стал Прокопий Николаевич Шаламов. Он собрал воспоминания старожилов, сохранившиеся к тому времени документы и написал "Церковно-историческое описание Вотчинского прихода с целью "...дать знать будущим членам приходской церкви и прихожанам о прошедших днях своей приходской церкви и прихода, а также дать краткое пособие для будущего историка православной церкви и Русского царства". Свои изыскания Шаламов опубликовал в виде не большой брошюры в Усть-Сысольской типографии "Следников и К" в 1911 году.

Основываясь на этой публикации и документах Вотчиненой церкви, хранящихся в архивах Вологды, Великого Устюга и Сыктывкара, составлен данный очерк. В 1596 году в погосте Вотча было три церкви: Рождества Пресвятой Богородицы, святомученников Флора и Лавра, святых Афанасия и Кирилла Александрийских. 23 июня 1599 года от удара молнии церковь святого Афанасия и Кирилла Александрийских сгорела. Вместе с ней сгорели сотные книги Сысольской земли, государевы и земские грамоты, а также городовые Запасы. В 1616 году жители возводят новую церковь в честь тех же Афанасия и Кирилла.

В 1718 году они ходатайствуют о построении новой церкви Фрола и Лавра. По благословлению епископа Вологодского и Тотемского воздвигнута. Но и она просуществовала недолго. В 1773 году жители воздвигают новую церковь во имя святых Афанасия и Кирилла Александрийских с приделом в честь великомучеников Фрола и Лавра.

К тому времени церковь Рождества Пресвятой Богородицы прохудилась, и в 1790 году здесь воздвигают новую церковь того же имени. Она просуществовала до 1829 года, когда с благословения Онисифора, епископа Вологодского и Тотемского, было завершено строительство каменных церквей: двухэтажная Рождества Пресвятой Богородицы и другая - Афанасия и Кирилла Александрииских с приделами во имя Святого Тихона Амафунского и святомученников Флора и Лавра. В 1834 году на месте бывшей Стефановской пустыни (ее уже не было в 1764 году) воздвигнута каменная одноэтажная церковь во имя Стефана Пермского и освящена в 1842 году. Эта кладбищенская церковь существовала до 1893 года и была разобрана из-за опасности разрушения свода.

Во вновь построенные каменные храмы от прежних церквей и монастырей перешли образы святителя Стефана Пермского, Нерукотворного Спаса, икона Иисуса Христа, Божьей Матери "Неувядающий цвет", святителя Афанасия Александрийского, святой крест.

Часовня Виктора мученика

Деревянная часовня, построенная в 1996 году в с. Вотча, названа в его честь – Виктора мученика. Часовня Виктора Мученика действует и по сей день. Шестипудовый колокол, который установлен на звоннице часовни, долгие годы хранился у одного из жителей села. Он был снят с разобранной старой часовни Виктора Мученика.

geocaching.su/?pn=101&cid=14442
Chris Ward
Лучший ответ
Комронхон Бахриддинов Спасибо большое за интересный ответ!)