Архитектура, скульптура
Этот город называли раем. Когда об отдыхе в Турции и не знали. Что? Где?

Абхазия, Гагры, Голубое озеро

Происхождение достопримечательности: по-разному описывают легенды о Голубом озере Абхазии. Согласно одной из них, в пещере в этих местах жил столетний старец с необычайно яркими, светлыми и мудрыми голубыми глазами. Он помогал советами местным охотникам, которые в благодарность оставляли отшельнику звериные шкуры. Столь богатая добыча вскружила голову алчным чужестранцам, однажды попросившимся к старику на ночлег. Они убили хозяина пещеры, однако так и не смогли выбраться с награбленным имуществом: выход запрудил мощный поток воды — так и образовалось Озеро абхазского старца, необычный цвет водам которого, по легенде, придают открытые голубые глаза мудреца.

Вторая распространенная история Голубого озера в Абхазии связана с прекрасной Дзыдзлан — владычицей вод. Ее внимания добивался ленивый и уродливый пастух, прознавший о том, что волшебная красавица отпускает своих возлюбленных с богатыми дарами. Он полагал, что необычайно хорош собой и часто стал уединяться на одной зеленой лужайке на берегу прозрачного ручейка, вытекавшего из пещеры недалеко от реки Бзыбь. Когда Дзыдзлан наконец увидела пастуха, спящего на поляне возле ручейка, она рассвирепела, с силой бросила его на землю. От удара обрушился потолок пещеры под лужайкой, и со временем в нише образовалось большое озеро, названное Голубым за необыкновенный цвет воды.

Голубое озеро (абх. Адзиасицва, груз. ცისფერი ტბა [Циспери тба]) — озеро в Абхазии, находится на 13 километре дороги к озеру Рица, на правом берегу реки Бзыбь у самой обочины. Поверхность его совершенно спокойна, хотя видно, что тут же рядом в него шумно вливается из-под скалы полноводный горный поток. Голубое озеро карстового происхождения. Оно невелико: площадь его всего лишь 180 квадратных метров, глубина неизвестна, (в некоторых источниках есть информация, что его глубина доходит до 76 м, и его дно покрыто лазуритом, но это миф). Озеро голубое, удивительно яркого цвета, который не блекнет и не темнеет даже в самую ненастную погоду.

Озеро не замерзает круглый год, но рыба здесь не водится. Животный мир отсутствует, здесь не растет планктон. Питается Голубое озеро водами подземной реки, начинающейся на склонах высокой горы Ахцых.
Существует поверье, что умывшись водой Голубого озера, человек станет моложе, главное не перестараться.
В глубине озера существует водоворот.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Голубое_озеро_(Абхазия)
http://www.tourister.ru/world/europe/abkhazija/city/gagra/lakes/16726
http://www.otzyv.ru/read.php?id=188076

В глубине озера существует водоворот.
http://www.otzyv.ru/read.php?id=188076
Танюша Казакевич
Красива Бзыбь! Эх, хороши, наверно, Подбзыбные вечера!