Архитектура, скульптура

Кто знает, почему дом в СПБ по адресу набережная реки Фонтанки, 86 называют ДОМОМ ЛЕБЕДЕВА?

А я родился в доме 89!
Лебедева дом (набережная р. Фонтанки, 87), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1800-х гг. (автор неизвестен) . Строгий по пропорциям главный фасад 3-этажного дома с тонко и изящно прорисованными деталями декорирован 6 пилястрами коринфского ордера, завершён треугольным фронтоном. Прямоугольные и круглые скульптурные панно, лепные маски над окнами и пояс под окнами 3-го этажа оживляют фасад, придают ему живописность и нарядность.

Иван Иванович Баранов Родился в Петербурге в купеческой семье, получил домашнее образование. С 1899 занимался оптово-розничной торговлей рыбой и рыбопродуктами. Содержал на р. Фонтанке у Семеновского моста (ул. Гороховая) рыбный садок. В 1909 совместно с поручиком запаса В. Я. Лебедевым преобразовал дело в Торговый дом «Лебедев В. и Баранов И. » с капиталом в 50 тыс. руб. С 1904 купец 2-й гильдии.
После февральской революции Баранов вызывался на допрос в Чрезвычайную следственную комиссию Временного правительства, в ходе допроса отвергал обвинения в террористическом характере СРН, доказывая, что Союз был организацией идейной, а все его собрания начинались с молитвы. Женат, жена — Варвара Ефимовна. Проживал в С. -Петербурге по адресу: наб. р. Фонтанки, д. 87. Судьба после 1917 неизвестна.
Dayana Kungaa
Лучший ответ
Видимо, по фамилии владельца. А информации по этому вопросу я нигде не нашла. Если знаете - поделитесь, интересно.
Только по моему Фонтанка 87,я знаючто построил его арх Фельтен 1810 году
Елена Азорина