Архитектура, скульптура

Ну, этот памятник все знают, где находится, а что за памятник?))) Нет, это не памятник "удивлению" :-)))

Серик Жуматаев
Сыктывкар, Республика Коми.
Памятник коми букве Ö.

Летом 2011 года, в Сыктывкаре установили памятник коми букве Ö,
скульптор Александр Выборов придал форму двухтонной глыбе и
поставили букву напротив Центра коми культуры.
Открытие памятника состоялось 12 июня 2011 года в День города.

Памятник представляет собой метровый камень весом в две тонны с
вырезанной на нем буквой «Ö». Гостям города будет интересна история
его возникновения. Судьба этой буквы во многом схожа с судьбой русской
буквы «Ё». Буква «Ö» является «исчезающей», поскольку в русскоязычных
печатных источниках ее практически не используют, что искажает звучание
многих слов коми языка. Однако в обыденной жизни этот звук
употребляется по-прежнему часто.

Азбуку для зырян (древних коми) еще в конце XIV века изобрел святитель
Стефан Пермский. Эта письменность была распространена до XVI века в
основном среди иконописцев и церковных деятелей. Особую ценность
представляет ряд икон, сохранившихся до современных дней, с текстами
на алфавите, созданном Стефаном.
В XVIII-XIX веках учеными был создан алфавит на основании кириллицы с
добавлением букв, обозначающих характерные только для коми языка звуки.
В 1918 году вошел в употребление алфавит на основе русской письменности.
В 1930-х годах стал использоваться латинизированный алфавит, но через
некоторое время эта идея была найдена неудачной, и снова в употребление
вошел алфавит, основанный на русской графике. Окончательный вариант
алфавита, используемый и по сей день, был введен в 1938 году. В нем кроме
33 русских букв содержатся буквы «Ö» и «I».

http://www.mytravelbook.org/objects/pamjatnik_bukve__v_v_syktyvkare/
Татьяна Якушева
Лучший ответ
Серик Жуматаев Спасибо за ответ! Очень важная буква, на самом деле, жаль, что не удосуживаются точечки ставить, путаницы не избежать и, если, например "ош" - это медведь, то ӧш (эш) - это уже бык :-)))