Архитектура, скульптура
Что за памятник и где он находится?
У меня есть фото где мой прадед стоит со своим другом около памятника, очень хочется узнать что за памятник и где он находится???

Статуя короля Яна III Собеского
Памятник королю Яну III Собескому был построен на пожертвования горожан Львова и открыт 20 ноября 1898 г. Его автором был львовский скульптор Тадеуш Баронч. Постамент работы львовского скульптора Юлиана Марковского.
Памятник стоял во Львове на Гетманских Валах.
Ян Собеский родился в местечке Олеско на Львовщине, построил во Львове каменную крепость и часто посещал этот город.
Король изображен на вздыбленном коне в польском народном костюме, в жупане и кунтуше, с булавой, указывающей на восток, откуда чаще всего угрожала опсность для Львова.
Львов. Гетманска-Легионов-пл. св. Духа. Памятник королю Яну III Собескому.
Скульптура Баронча напоминает по своей стилистике памятник Собескому в варшавских Лазенках 1787 г. , но еще более она похожа на памятник Богдану Хмельницкому в Киеве работы скульптора М. О. Микешина, установленный на десятилетие раньше. Сходство усиливается благодаря почти одинаковому костюму, внешности и позе короля и гетмана, угрожающего булавой на запад.
...а теперь в Гданьске
Когда в июле 1944 г. Львов был вновь занят советскими войсками, возник проект переделать Собеского на.. .Богдана Хмельницкого. Однако в 1950 г. памятник был передан польским властям и 16 лет находился в парке в Виланове, пока не был установлен в Гданьске, на одном из прекраснейших мест Старого Города - Древнем Торге, и заново открыт 22 июня 1965 года. При этом фигура короля была повернута на запад, а таблица с текстом "Королю Яну III город Львов" была снята и появилась вновь после 1989 г.
Pomnik króla Jana III Sobieskiego
Карты старого Львова

Pomnik króla Jana III Sobieskiego
Карты старого Львова
Похоже где-то на Украине - может Киев, может Минск, на Тараса Бульбу похож...
медный всадник?
Санкт-Петербург