Архитектура, скульптура

Кто увековечен? Кто позировал? В чём заслуга?

Беларусь, Щучин, Щучинский район Гродненской области (бывш. Пешин)

Памятник белорусской писательнице Тётке (Алоизе Пашкевич)

Алоиза Степановна Пашкевич (также известна под псевдонимом Тётка, белор. Алаіза Сцяпанаўна Пашкевіч, 3 (15) июля 1876, Пещин, совр. Щучинский район Гродненской области — 5 (18) февраля 1916, Старый Двор, совр. Щучинский район Гродненской области) — польская и белорусская поэтесса, прозаик, общественно-политический деятель, актриса, педагог. К сожалению, Алоиза Степановна Пашкевич рано ушла из жизни, однако успела занять важное место в истории белорусской литературы ХХ века. Ее перу принадлежат такие произведения, как «Скрыпка беларуская» и «Хрэст на свабоду». Писала поэтесса и для детей, среди ее работ — «Першае чытанне для дзетак беларусаў», «Гасцінец для малых дзяцей».

Бронзовый памятник Алоизе Пашкевич, которая создавала свои бессмертные произведения под псевдонимом Тётка ( белорус. Цётка), установлен на малой родине талантливой поэтессы, прозаика и актрисы.

Автором щучинской скульптуры стал известный гродненский мастер Алесь Липень (годы жизни: 1925-2006 гг.). Среди других известных работ художника целая плеяда портретов деятелей белорусской культуры и искусства: Янки Купалы, Францишка Богушевича, Максима Богдановича, Якуба Коласа и многих других. Творчество скульптора характеризуется отсутствие напыщенности, тонкой проработки мелких деталей, красотой линий. Все это придает особую выразительность работам автора, которой, безусловно, обладает и памятник Алоизе Пашкевич в Щучине.
Что примечательно, скульптуру любят не только туристы, приехавшие на отдых в Беларусь, но и горожане. Здесь часть проводятся литературные праздники, отмечаются юбилеи деятелей национальной культуры.

http:// www. holiday.by/by/skarb/1074-pamjatnik-aloize-pashkevich-v-shhuchine
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пашкевич,_Алоиза_Степановна
http://www.belarus.by/ru/press-center/photo/pamjatnik-belorusskoj-pisatelnitse-tetke-aloize-pashkevich-_i_4079.html?page=3
Асем Бакыткалиева
Лучший ответ
по-моему Леся Украинка
Слава Сакушин