Архитектура, скульптура
Что за величественное белоснежное строение в белоснежном убранстве, где такое встретим?

Республика Коми, Ношуль.
Церковь Стефана Архидиакона.
Кирпичная церковь, построенная в 1808-1814.

Снято: 17 сентября 2012.
Церковь Стефана Великопермского. Престолы: Стефана Пермского, была построена в 1808 году, а в 1814 году была освящена.

Не действует. В 30-х годах прошлого века церковь была закрыли, разграбили. Предполагалось в здании устройство клуба, в годы Великой Отечественной войны здание переоборудовали под склад, с 90-х годов здание пустовало. Если сама церковь уцелела, то возвышающаяся когда-то рядом с ней колокольня была разобрана. К началу нынешнего столетия Стефановский храм представлял собой полуразрушенное здание. Своим возрождением храм обязан уроженцам села братьям Можеговым, проживающим сейчас в Сыктывкаре. Свое благое начинание меценаты стараются не афишировать, скромно уходя от общения с журналистами. За последние годы на историческом объекте были отремонтированы стены, крыша. Важным этапом восстановительных работ стало и недавнее водружение купола на храм и шпиля на новую колокольню, собравшее местных жителей и духовенство. Перед поднятием оба массивных церковных атрибута освятил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Общий вес маковки и шпиля, установленных в Ношуле, составил около 11 тонн.

Снято: 1 марта 2014 .
Их изготовили на одном из предприятий города Волгодонска. Купол и шпиль, с покрытием из нитрида титана, привезли в Ношуль в разобранном виде семь большегрузов. Над куполом был установлен полутораметровый крест.

Крест чуть меньшего размера засиял и над шпилем колокольни. Нынешним летом меценаты планируют отштукатурить стены восстанавливаемого храма. А еще одним примечательным событием в предстоящем августе обещает стать установка семи колоколов на новой колокольне. Колокола уже заказаны, их общий вес составит почти 1300 килограммов.

11 января 2015 года.
http://sobory.ru/article/?object=16410
http://temples.ru/card.php?ID=23331
Церковь Стефана Архидиакона.

Снято: 17 сентября 2012.

Снято: 1 марта 2014 .

11 января 2015 года.
http://sobory.ru/article/?object=16410
http://temples.ru/card.php?ID=23331
Екатерина Александровна
Верно, только храм в Ношуле, Ухта, увы, не распологает столь древними христианскими постройками :(
это что в Перми )картинная галерея бывшая)