Архитектура, скульптура
Красивое белоснежное строение в лучах вечернего солнышка мы наблюдаем с перрона вокзала без десяти семь, где его увидим?

Крепость Пфальцграфенштайн (Burg Pfalzgrafenstein)

Бург Пфальцграфенштайн (Burg Pfalzgrafenstein) на 546-м рейнском километре считается одним из самых необычных и живописных замков не только Германии, но и всей Европы. Французский писатель Виктор Гюго (1802-1885) называл его каменным кораблем, навечно вставшим на якорь посреди реки. Однако в далеком XIV веке строители замка вряд ли думали о писателях и художниках эпохи романтизма или нынешних туристах. Они руководствовались исключительно прагматическими соображениями.
Замок должен был производить внушительное впечатление на владельцев и команды торговых кораблей, чтобы те исправно и тихо платили сбор за провоз своих товаров по реке. Требования в случае разногласий или каких-то недоразумений подкреплялись пушечной пальбой. Веским и последним аргументом для особо строптивых была массивная цепь между Пфальцграфенштайном и берегом, которую поднимали со дна, преграждая судам дальнейший путь.

Пфальцграфенштайн был построен исключительно в качестве таможни, то есть никогда не являлся жилым или оборонительным замком, не был резиденцией знатного рода, поэтому в нем напрасно искать часовню, рыцарский зал или винный погреб. Никаких репрезентативных функций. Только демонстрация силы и серьезных намерений.
Вместо винного погреба - каменный мешок. Согласно документу 1473 года, в таможенном замке размещалась тюрьма, а также проводились суды. Арестанты попадали в темницу через верхний люк. Во время наводнений камеру заливала вода, но пол был деревянный и поднимался вместе с заключенными, как плот.
Гарнизон замка насчитывал от 20 до 54 человек. Они несли службу в спартанских условиях. Пищу, например, готовили на открытом огне - очаг располагался около одной из стен во внутреннем дворе. Хлеб выпекали в печке центральной шестиэтажной башни - бергфрида. Единственный туалет располагался в эркере над Рейном и обозначен надписью "Abort". Отдельные жилые помещения замка предназначались для коменданта и его семьи. Низкие потолки, деревянный пол, обстановка и небольшие окна чем-то напоминают капитанскую каюту на торговом паруснике.

Много воды утекло в Рейне и денег - в казенные сундуки за почти 500 лет использования замка Пфальцграфенштайн в качестве таможенного пункта. Пошлины начали взимать здесь в первой половине XIV века, а закончили - в середине XIX-го. Сейчас он находится в собственности федеральной земли Рейнланд-Пфальц и является одной из главных достопримечательностей долины Среднего Рейна, включенной ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия.
***
https://de.wikipedia.org/wiki/Burg_Pfalzgrafenstein
http://www.castlesguide.ru/germany/castles/pfalzgrafenstein.html

***
Фаукат Ахматзянов
Суровая красота))) Спасибо за интересный ответ!)