Архитектура, скульптура

На Тихорецкую состав отправится. Вагончик тронется, перрон останется... А это что за вокзал?

Волгоград
Проект вокзала составлен Волгоградским филиалом Дорпроекта Приволжской железной дороги в 1950—1953 годах. Авторы проекта: архитектор Александр Куровский и Самуил Брискин, инженер-конструктор Александра Кадильникова. Строительство осуществлялось Главжелдорстроем Министерства путей сообщения СССР.

В период с июля 1951 по май 1954 год новое здание вокзала было возведено на месте старого, разобранного в конце 1940-х годов, используя его фундаменты и подвалы. В постоянную эксплуатацию вокзал сдан 2 июня 1954 года.

Вокзал представляет собой трёхэтажное здание с цокольным этажом, венчаемое башней со шпилем.

Здание построено из кирпича с железобетонными перекрытиями. Фасады облицованы гранитом и инкерманским камнем, частично оштукатурены; стены в интерьере преимущественно облицованы мрамором. В целом решение здания типично для архитектуры эпохи Сталина.

К главному входу в вокзал со стороны города ведёт широкая гранитная лестница. По обе стороны от неё на отполированном сером граните — два многофигурных барельефа высотой в пять метров каждый. Слева от входа — сражения гражданской войны за красный Царицын; справа — защитники Сталинграда в решительном наступательном порыве. У их ног — поверженное фашистское знамя. Выше, над центральным входом, размещены барельефы ордена Красного Знамени и медали «За оборону Сталинграда». Сверху, в арке над входом, установлена символическая скульптурная композиция «Апофеоз труда»: Родина-мать венчает лавровым венком победителей.

Внутри здание вокзала разбито на 2 больших зала — зал ожидания и кассовый зал находящихся в правом и левом крыле вокзала. Потолки в них отделаны лепными карнизами, кессонами, розетками; на потолках — художественная роспись. Тема полотна правого зала — боевой подвиг защитников города в годы гражданской и Великой Отечественной войн. Тематика левого — трудовой подвиг Сталинградцев в годы послевоенного строительства — на постройке Волго-Донского канала и Волжской ГЭС. Росписи выполнены художниками Я. Скрипковым, В. Крыловым, Д. Мерпертом. Скульптурные группы и барельефы в комплексе вокзала выполнены скульпторами М. Д. Павловским, Н. А. Павловской и В. Н. Безруковым.

По словам О. Н. Кириченко — директора народного музея волгоградских железнодорожников — на одной из живописных фресок, описывающих события Гражданской войны, в массовке изображены реальные люди — главный архитектор вокзала и тогдашний начальник пассажирских перевозок. А боевое Красное знамя Царицыну изначально передавал лично Сталин — после 1961 года изображение «подправили», переделав Сталина в колхозника, одетого в шинель .

В 1997 году здание железнодорожного вокзала признано памятником архитектуры. А в 2005 году к 60-летию Победы здание вокзала было капитально отремонтировано.
Людмила Карпова
Лучший ответ
Рискну предположить Белорусский .
Александр Мусин К сожалению, нет.