Архитектура, скульптура
Над каким белоснежным храмом с красивой колокольней мы пролетаем, где же такие величественные пасторальные просторы?

Клинский район, cело Поджигородово, храм Архангела Михаила
Село Поджигородово стоит на р. Нудоли. В Смутное время, польско-литовские отряды сожгли село и деревянную церковь Михаила Архангела, а на этом месте образовалась пустошь, отсюда и название села.
Каменная Церковь Михаила Архангела была построена в 1783 году в стиле неоготики. С 1770 г. селом, по купчей от А. Н. Строганова, владели Алексей и Пётр Михайловичи Юрьевы, которые отстроили усадьбу и начали возведение церкви. По одной из версий автором проекта стал известный русский архитектор В. И. Баженов. Церковь села Поджигородово Клинского района привлекает своей необычной архитектурой. Двухэтажный кирпичный основной объем храма поставлен на белокаменный цоколь. С востока пристроена апсида, завершающаяся фронтоном. С запада - притвор, соединящий храм с колокольней.
Выделяется из общей композиции круглая колокольня. Её стройность и расширяющийся поясок вверху с балкончиком по всему периметру напоминает мусульманский минарет, с которого муэдзины зычными голосами призывают своих верующих к молитве. В то же время, окинув взглядом здание в целом, вы безошибочно определите в нём православный храм. Небольшой прямоугольный, почти квадратный, алтарь, затем вдвое больший центральный четверик, наконец, трапезная часть, соединяющая храм с колокольней, дают в основании крест. Базилика двухскатных крыш, узорчатые греческие кресты, русские колокола - всё это делает узнаваемым православный храм. В довершение архитектурного облика можно указать на воспроизведение в храме одного ныне редкого христианского символа. Как и в древности в алтаре церкви сделано три окна в честь Святой Троицы. Центральное окно, как и весь алтарь, смотрит на восток. В первые века христианства священники, взирая через такое окно на восходящее солнце, возглашали: "Слава Тебе, показавшему нам свет". В большинстве современных храмов на месте центрального окна находится икона Спасителя.
Необычная архитектура церкви села Поджигородово Клинского района породила множество легенд. Одна из них гласит, что в строительстве храма участвовало три барина: один был русский, другой поляк, третий татарин. Таким образом народ сам себе объяснял наличие в храме элементов, свойственных православной, католической и мусульманской культурам. На самом деле храм был построен братьями Юрьевыми, которые были обычными русскими чиновниками и помещиками. Своеобразность архитектуры объясняется неординарностью автора проекта. Им считается известный и модный тогда архитектор Василий Баженов. Возможно, он был увлечён идеей объединения религий и пытался воплотить ее в своём творчестве.
В 1992 году храм был возвращён Русской Православной Церкви и восстановлен.