Архитектура, скульптура
Что за Православная Святыня? Где находится и что о ней известно?

Санкт-Петербург. Церковь Рождества Иоанна Предтечи ("Чесменская").
Престолы: Рождества Иоанна Предтечи
Архитектурный стиль: Псевдоготика
Год постройки: Между 1777 и 1780.
Архитектор: Ю. М. Фельтен
Торжественная закладка храма состоялась 6 июня 1777 года в присутствии
Екатерины II, всего двора и шведского короля, чтобы напомнить ему о военном
могуществе России. Храм построен по проекту архитектора Юрия Фельтена.
Строительство комплекса было задумано и одобрено самой Екатериной II.
На его месте, по преданию, императрица Екатерина II получила от курьера
известие об победе в Чесменском бою.
Помимо причин объективных, отражающих ход развития архитектуры
18 века, для возникновения оригинального Чесменского ансамбля огромное
значение имели обстоятельства субъективного характера: интерес императрицы
к средневековой готике и особенности таланта архитектора. Возведение храма
было завершено к 10-ой годовщине победы русского флота в Чесменском сражении.
Торжественное освящение состоялось 24 июня 1780 года, на котором вместе с
Екатериной II под именем графа Фалькенштейна присутствовал римский император Иосиф II.
Необычна для Санкт-Петербурга архитектура Чесменской церкви, представляющей
собой изящное и легкое устремленное ввысь здание в псевдоготическом стиле.
Богатый изысканный орнамент из листьев аканта и розеток украшает медные решетки
, закрывающие оконные проемы. Благодаря узким вертикальным тягам на красноватом
фоне стен, высоким стрельчатым окнам и башенкам-пинаклям, здание приобретает
легкость и стройность. Остроконечные башенки завершают основные объемы здания
церкви. Тонко очерченные зубчатые парапеты роднят облик храма со средневековыми замками.
Пять барабанов заканчиваются небольшими куполами с укрепленными на них миниатюрными
шпилями. Каждый шпиль несет яблоко с изящным ажурным крестом. В одном из барабанов
был помещен большой колокол весом в 6 пудов, остальные 7 малых колоколов были
укреплены в другой главе. Пятиглавие Чесменской церкви можно рассмотреть как
следование традициям русского храмового зодчества. Центральный вход с западной
стороны храма акцентирован небольшим фронтоном, украшенным белокаменным барельефом.
Внутреннее убранство церкви отличалось строгостью и простотой. Иконы невысокого иконостаса
были "превосходной итальянской работы" неизвестного мастера. Из них наибольший интерес представляли старые работы: "Распятие Спасителя", "Умовение ног а постолов Иисусом Христом", "Святой царевич Дмитрий" с его страданиями, а также "Иоанн Креститель" с видом Чесменского
сражения. При входе в церковь была установлена мраморная доска: "Сей храм сооружен во имя святого пророка предтечи и крестителя Господя Иоанна в память победы над турецким флотом одержанной при Чесме 1770 года в день его рождества. Заложен в 15-е лето царствования Екатерины II в присутствии короля шведского Густава III под именем графа Гогландского и освящен 1780 года июня 24 дня в присутствии его величества римского императора Иосифа II под именем графа Фалькенштейна".
http://sobory.ru/article/?object=01517
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=100661

Престолы: Рождества Иоанна Предтечи
Архитектурный стиль: Псевдоготика
Год постройки: Между 1777 и 1780.
Архитектор: Ю. М. Фельтен
известие об победе в Чесменском бою.

http://sobory.ru/article/?object=01517
в Питере
"Це́рковь Рождества́ свято́го Иоа́нна Предте́чи (Че́сменская) — действующий православный храм в Санкт-Петербурге, находящийся на улице Ленсовета, 12, памятник архитектуры в стиле псевдоготики. Здание церкви было построено в ознаменование победы русского флота над турецким в Чесменской бухте Эгейского моря в 1770 году. Вместе с Чесменским дворцом составлял некогда своеобразный ансамбль, обращённый к бывшему Царскосельскому тракту.
В настоящее время церковь является памятником архитектуры федерального значения. Вблизи церкви расположено Чесменское воинское кладбище.
Храм относится к Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, является центром Московского благочиннического округа.