Архитектура, скульптура
Что за крепостное сооружение? Где находится? Какие сведения есть о его истории?

Дубровник
Сокол башня (Сокол-град)
Недавно открылась для посещений обновленная крепость Сокол-град,
Сокол башня расположена на высокой неприступной скале над Дунавом в Конавле,
недалеко от Дубровника и своим внушительным размером еще с иллирийских времен
доминирует полем Конавле. Своей формой она приспособлена к природной скале,
на которой она построена, а цветом камня она сливается с окружающей средой.
Это исключительное здание впервые было упомянуто в 1391. году, в архиве Дубровника,
но позиция крепости предполагает существование крепости на том же месте еще
со времен иллирийцев, греков и римлян, о чем свидетельствуют остатки керамики,
и римского кирпича в стенах крепости.
Окончательный вид Сокол Башня получает во время знаменитой Республики
Дубровник, в 1419. году после покупки восточной части Конавла.
Крепость в дополнение к своей защитной функции использовалась для хранения
боеприпасов и оружия, а также для запасов жита и вина в случае чрезвычайных
обстоятельств войны. У Сокол Башни была два водохранилища, здание для боеприпасов,
склад вина и пищи, и помещение для Каштелана, который управлял этой стратегически
важной крепостью, как и здания для охраны и жилье для женщин и детей из ближайших
деревень. Эта знаменитая крепость пережила сильное землетрясение в 1667. году,
и она была заброшена в начале 18.-ого века, после чего последовал ряд опустошений.
С 1965. года Сокол башня была в собственности Общества любителя древностей
Дубровника, которое за последних 5 лет тщательно отремонтировало и восстановливало
эту ценную средневековую крепость. Весной 2013. года Сокол башня вновь открыла
свои двери после 350 лет, как средневековая достопримечательность.
http://albumturizm.ru/5802/mess_31/sokol_grad_nemoj_svidetel_istorii/
http://www.dubrovniksungardens.com/sokol-basnja

Сокол башня (Сокол-град)

и римского кирпича в стенах крепости.