Архитектура, скульптура

Старое фото-где?.. памятный шпиль и сооружение (правее) -обозначение-создание-история всего..

Обелиск Феодосия (Египетский обелиск) или по-турецки Диликташ, Стамбул, Турция.

Это древнеегипетский обелиск фараона Тутмоса III, воздвигнутый на разделительном барьере константинопольского ипподрома (сегодня известном как At Meydanı или Sultanahmet Meydanı). Воздвигнут императором Римской империи Феодосием Великим в 390 году н. э.
Лучше всех сохранившийся из привезённых в Константинополь обелисков и единственный из привезённых непосредственно из Египта. Представляет собой четырёхгранный монолит из розового асуанского гранита (сиенский карьер), в основании которого лежит квадрат, а суживающаяся к вершине часть заканчивается правильной четырёхгранной пирамидой. Все четыре грани обелиска покрыты письменами из египетских иероглифов, на верхнем фрагменте проглядывается фигура фараона Тутмоса, держащегося за руки с египетским богом Амон-Ра.
Император и его двор (северная сторона) пьедестала:

Состязание колесниц (южная)

Подчинение варваров (западная)

Сцена в цирке: в нижнем ряду танцоры, авлеты и органисты (восточная)

Пьедестал состоит из двух частей. Нижняя часть — двухъярусный монолит. Нижний ярус — прямой параллелепипед с квадратом в основании. Верхний — аналогичная фигура, но с меньшим квадратом в основании и с вырезанными на углах ячейками для кубических «крабов» из красного гранита. Высота обелиска 18,54 м, вместе с пьедесталом — 25,6 м.
Изначально находился в южной части Великого Храма Атума-Ра-Амона, Фивы, у седьмого пилона, где был установлен в 1460 году до н. э. Посвящался юбилею в честь тридцатилетия правления фараона Тутмоса III (архитектор Пуемра). Имел первоначальную высоту 37,77 метра и вес около 542,94 тонны. Посвятительная надпись упоминает победоносный поход фараона в Месопотамию. По приказу императора Феодосия Великого обелиск был доставлен в Константинополь: вначале его опрокинули на насыпь и, дотащив до берега Нила, погрузили на барку; затем, сплавив до Александрии, перегрузили на специальный корабль (navis lapidariae). Во время перевозки хрупкий гранитный монолит лопнул на две части. Верхняя часть, высотой 19,59 м и массой около 281,6 т, с помощью специального подъемного крана (герана) была установлена на бронзовых опорах и мраморном пьедестале. После 395 года н. э. обелиск был переоборудован в фонтан. Водопроводная труба врезалась в правый фасад пьедестала, а выводы выходили в 4 сосуда на бронзовых опорах.

На восточной стороне имеется надпись на латыни: "Хотя ранее я противодействовал сопротивлению, я получил приказание к послушанию безмятежным властителям, чтобы нести их пальмовую ветвь, как только тираны были повержены. Всё уступает Феодосию и его всевечной династии. В этом также и моя правда- я был побеждён и за трижды по десять дней обрёл властителя, будучи поднят в воздух при префекте Прокуле."

На западной стороне та же надпись повторяется в двух элегических куплетах, написанных по-византийски (гречески), хотя она сообщает о том, что потребовалось 32 дня на установку обелиска: "Это - колонна с четырьмя гранями, которая лежит на земле; только император Феодосий осмелился возвести её снова; Проклос был приглашён выполнить приказ; и эта великая колонна была установлена за 32 дня"
Sasuke Uchiha
Лучший ответ
Sasuke Uchiha Несметные богатства города были разграблены или уничтожены крестоносцами, которые в начале XIII века напали на Константинополь. Благодаря своим внушительным размерам обелиск стал одним из немногих памятников города, которым удалось тогда уцелеть. Несколько копий имеются в Египте и в крупнейших городах Европы. Землетрясения в 6-7 баллов по шкале Рихтера, происходившие в Стамбуле через каждые 100 лет, не смогли изменить первоначальный вид обелиска. На всех четырех его сторонах можно увидеть египетские иероглифы, которые изображали героические деяния, имевшие место при правлении фараона Тутмоса III.
Sasuke Uchiha Хмм, площадь Султанахмета сейчас выглядит вот так, на ней её мечеть Султанахмета и, возможно, на фото её вход:

На старом фото есть кусочек входа:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Обелиск_Феодосия
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=2342
Sasuke Uchiha Мечеть Султанахмета или Голубая мечеть - первая по значению мечеть Стамбула.
Высота купола- 43 метра
Диаметр купола - 23,5 метра
Количество минаретов6
Высота минарета64 метра
С целью постройки мечети на площади Ипподрома (ныне площади Султанахмета) были разрушены здания как византийского, так и раннеосманского периодов. Среди них были византийский Большой дворец, остатки зрительских мест Ипподрома и множество дворцовых построек, принадлежавших высшей знати. Архитектор мечети — Седефкар Мехмет Ага, являвшийся учеником и главным помощником архитектора Синана и решивший превзойти своего учителя.
Архитектура мечети сочетает в себе два стиля — классический османский и византийский.
Sasuke Uchiha По легенде султан приказал построить стандартное количество (4) золотых (алтын) минарета, но архитектор что-то напутал и построил шесть (алты) минаретов. Строительство мечети длилось семь лет и было завершено в 1616 году, за год до смерти султана. Для строительства мечети был использован камень и мрамор. Название «Голубая мечеть» мечеть получила благодаря огромному количеству (более 20 тыс.) белых и голубых изникских керамических изразцов ручной работы, которые использовались в декорациях интерьера. Керамика доставлялась из изникских фабрик, которые славились своим качеством. Ахмед I приказал фабрикам присылать в Стамбул самые красивые экземпляры, и запретил вывоз продукции на другие строительства, вследствие чего дела фабрики пришли в упадок.
Sasuke Uchiha Купол и полукупола украшены надписями — сурами из Корана и изречениями пророка Мухаммеда, которые были искусно выполнены Сейидом Касымом Губари из Диярбакыра. Купол опирается на четыре огромные колонны, диаметром по 5 метров. В узорах мечети преобладают растительные мотивы — традиционные тюльпаны, лилии, гвоздики и розы, а также орнаменты различных цветов на белом фоне. Кроме того, было подсчитано, что для узоров керамических плиток было использовано более 50 вариации изображения тюльпанов. Пол мечети выложен коврами. Внутри мечеть хорошо освещена — свет падает из 260 окон. Первоначально стёкла, использованные для окон были привезены из Венеции, но позднее были заменены. Одним из поразительных элементов мечети является михраб — молитвенная ниша, которая вырезана из цельного куска мрамора.