Архитектура, скульптура
Как раскрасить глиняную фигурку?
Слепила скульптуру из глины, высушила, зашкурила. Скажите, нужно ли ее предварительно перед раскрашиваем покрыть клеем пва или грунтом для прочности? (глина синяя, в печи я ее не обжигаю)
Прежде всего определитесь с краской для создания рисунка. Акварельные краски не годятся для работы по керамике. Гуашь хороша лишь в том случае, если керамическая фигурка не будет часто находиться в руках, иначе краска будет оставлять следы на том, с чем соприкасается. Лучше всего для работы с глиняными фигурками подходят специальные акриловые краски по стеклу и керамике. Они быстро сохнут, имеют богатую палитру, при желании их можно смешать и получить новый цвет. Окрашенное изделие можно обжечь в духовом шкафу, оно приобретет дополнительную стойкость к воде.
Перед началом работы удалите излишки жира с изделия. Это нужно для того, чтобы краска ложилась ровно и не отставала от поверхности. С этой целью можно использовать спирт или жидкость для снятия лака. Нанесите небольшое количество средства на ватный диск и протрите керамический предмет.
Начинайте раскрашивать глиняную игрушку с основного цвета – того, который составляет большую часть площади игрушки. Когда основной цвет нанесен, оставьте ее сохнуть.
Затем раскрашивайте части игрушки одного конкретного цвета. Каждый цвет должен хорошо высохнуть, прежде чем дойдет дело до следующего. В самую последнюю очередь рисуйте глаза и рот поделки.
Если необходимо наложить один цвет на другой, предварительно убедитесь, что светлая краска на темной не теряется и выглядит ярко. Для этого можно нанести краску на бумагу. В случае использования акриловых красок по стеклу и керамике такой проблемы возникнуть не должно.
Акрил при разбавлении водой становятся более прозрачными. Используйте это его свойство при оформлении изделия, но учитывайте тот факт, что разбавленная краска легче стирается с глины. Для ее закрепления покройте игрушку акриловым лаком (матовым или глянцевым) после того, как остальные этапы работы будут выполнены.
Когда вся игрушка будет раскрашена, дайте ей просохнуть и при желании обожгите в духовом шкафу в течении получаса.
Оленька Иванова
А при какой температуре обжигать в духовом шкафу?
Это зависит от того, какую задачу вы ставите.
Если простая поделка для массового тиражирования, если изделие не должно выглядеть уникальным - подойдут специальные глазури. Например, Maimeri.
Но если изделие должно поражать сложностью замысла и оригинальностью, если поверхность не будет покрыта глазурью, не будет контактировать с пищей - букет прекрасный вид при покрытии акварелью. Невинномысский скульптор А. Красин покрывал фигурки тёмной коричневой акварелью. Она очень хорошо впитывается, поверхность приобретает исключительно благородный вид.
При этом сразу понятно, что перед вами - именно керамическое изделие, а не пластмасса. Так что если ваши изделия - для эстетов, для музеев авангардного стиля - лучший вариант - акварель.
Алексей Кузнецов
А как предохранить акварель от истирания и пятен? Хочу сам покрасить свинью - копилку. Она готова под покраску. Прошла обжиг при 1180 градусах. Заранее спасибо