Архитектура, скульптура

Загадочные своды какому строению принадлежат? Что о нем известно?

Подземелье и винные погреба.
Замок Брезе. Замки Луары. Франция.
Замок Брезе один из самых загадочных замков Франции. Он представляет собой замок в замке: под обычным замком неоготического стиля был создан другой замок, площадь которого в три раза превышает масштабы видимого замка!
Этот замок начал строиться в 11 веке и перестраивался и изменялся вплоть до 19 столетия.
В 1302 году Джеффри Брезе делит свои владения. Его внучка Катрин наследует земли Брезе
1318 г. Земли Брезе приходят в руки Пину де Майе в качестве приданого для его брака с Жаннет-де л’Этанг, дочери Катрин. Записки того времени говорят, что Пин еще до свадьбы похитил Жанне, чтобы потом не отбрыкалась от брака Этот союз приводит к росту потомства Мэйе -Брезе, которое будет владеть над Брезе на протяжении почти 300 лет, с 14-го до 17-го века. 1448 г. Жиль де Майе-Брезе получает разрешение от короля Рене Анжуйского на перестройку фортификационных сооружений своей земли. Ров замка частично выкапывается в первый раз, достигая глубины от 10 до 12 метров в некоторых частях.
1560 -1580 гг. Артюс де Майе-Брезе сносит остатки средневековой крепости, реконструирует замок в стиле ренессанс и завершает невероятную оборонительную многоуровневую систему подземной крепости. Впервые выкапывают вокруг замка в первый раз полностью рвы, которые достигают глубины до 18 метров
1563 г. Артюс приглашает молодого короля Франции Карла IX и его мать Екатерину Медичи в замок Брезе. Государь делает комплименты хозяину за его гостеприимство и «прекрасный маленький замок».
1615 г. Луи XIII владельца земель Урбен де Майе Брезе производит в ранг маркиза. Первый маркиз Брезе становится родственником семьи кардинала Ришелье, женившись на его сестре Николь дю Плесси .
650г. После брака Людовика II де Бурбон, принца де Конде с Клэр Клеманс де Майе-Брезе — и после смерти ее отца Урбена – владения Маркиза Брезе переходят в руки могущественной семьи Конде — «Принцев Крови» и кузенов для королей Франции.
2006 г. Проводятся работы в Большой галерее, украшающие его в стиле, напоминающем неоготические постройки 19 века. Руководит работами известный реставратор из Парижа Амори де Комбола .
На протяжении многих веков он принадлежал одной династии и потомкам рода де Кольбер. Загадочность этого монумента заключается в том, что Брезе - это два замка в одном: с одной стороны, "наземный" замок эпохи Возрождения, в котором живут его владельцы, с другой - расположенная прямо под ним подземная крепость X века, способная вместить 500 человек. Таким образом, настоящее потрясение ждет путешественника в подземной части замка, которая как раз и делает его самым необычным и из всех замков долины Луары
Спускаясь в подземелье по узкой лестнице, трудно вообразить, что под замком находится еще один, подземный, уникальный и таинственный.
Изумленному взору открывается анфилада переходов и галерей, единственной в мире подземной крепости, полностью построенной, вернее выдолбленной под землей из каменной породы. Все помещения на удивление хорошо сохранились, быть может из-за того, что подземной частью замка на протяжении долгого времени никто не пользовался и ее открыли для посещений лишь в 2001 году.
Под замком сохранилась изощренная система туннелей
В некоторых пещерах стоят проекторы, и на стенах оживают средневековые картины
У замка Брезе самый глубокий ров во Франции - 11 метров:
Валентина Лебедева
Лучший ответ
винный погреб
Я Моя