Архитектура, скульптура
Красивое строение. Что о нем известно?

Станция Токио (яп. 東京駅 То: кё: эки)

— железнодорожный вокзал, расположенный в бизнес-квартале Маруноути района Тиёда, недалеко от Гиндзы и Императорского Дворца.
В 1889 году муниципальный комитет Токио составил план строительства линии железной дороги, связывающей главный терминал линии Токайдо на станции Симбаси с конечной станцией линии Тохоку — Уэно. Императорский парламент в 1896 году принял решение о постройке новой станции на этой линии под названием Центральная станция (яп. 中央停車場 тю: о: тэйсядзё:), расположенной непосредственно перед входом с сады императорского дворца.

Строительство было отложено в связи с началом Первой японо-китайской войны и Русско-японской войны, но, наконец, началось в 1908 году. Трехэтажное здание вокзала было спроектировано архитектором Тацуно Кинго (который также спроектировал здание станции Мансэйбаси и близлежащее здание банка Японии). Существует мнение что здание стилизовано под центральный вокзал Амстердама, но данное положение считается бездоказательным. Тэрунобу Фудзимори, исследователь западной архитектуры, изучив стиль Тацуно, а также само считает это мнение ошибочным.
Основное здание станции — кирпичное, сохранено с 1914-го года и реконструировано.
Бóльшая часть станции была разрушена в двух бомбардировках 25 мая и 25 июня 1945 года. Эти взрывы разрушили впечатляющие стеклянные купола. Станция была быстро восстановлена в течение года, но вместо куполов была построена обычная крыша, и в отреставрированном здании стало всего два этажа вместо трёх.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Токио_(станция)